Антивирус Avast уличили в продаже данных пользователей

Данные продавали Google, Microsoft и Pepsi
 |  Автор: Максим Григорьев
Антивирус Avast уличили в продаже данных пользователей
avast.com

Компания Avast, которая больше всего известна своим антивирусом, продавала данные пользователе компаниям Google, Home Depot, Microsoft, Pepsi и другим. Таковы результаты совместного расследования изданий Motherboard и PCMag. 

Читай также: Как удалить Avast c компьютера (ВИДЕО)

При помощи антивируса собирались данные, а затем передавались дочерней компании Jumpshot. И уже та обрабатывала и продавала данные. По данным авторов расследования, в 2019 году только одна компания Omnicom заплатила $2 млн 75 тысяч. 

Несмотря на то, что Avast запрашивает у пользователей разрешение на выдачу данных третьим лицам, многие пользователи не осознавали, что их данные продавали. 

Как выяснилось, в скандале замешаны многие компании. В списке клиентов также числятся Expedia, Intuit, Keurig, Condé Nast, Sephora, Loreal и многие другие. 

Читай также: Встроенный антивирус Windows 10 оказался одним из лучших

Часть из них уже отреагировали, поспешив заверить, что уже не сотрудничают с Avast. Так, в Microsoft заявили, что уже не имеют отношений с компанией. В Yelp заявили, что воспользовались услугами Jumpshot только один раз. 

Какие данные продавал Avast? Это информация поиска Google, поиска мест в  Google Maps, активности на страницах соцсетей, посещения YouTube, а также порносайтов. Также компания продавала данные о поведении пользователей на сайтах вплоть до клика.

Напомним, ранее сообщалось, что популярный бесплатный антивирус шпионил за пользователями.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях