Частная китайская компания успешно запустила многоразовую ракету

Ракета поднялась на высоту 300 метров и успешно приземлилась
 |  Автор: Максим Григорьев
Частная китайская компания успешно запустила многоразовую ракету
Linkspace ‏

Самая большая и технологичная на сегодняшний день многоразовая ракета в Поднебесной, созданная частной компанией LinkSpace, успешно завершила первые испытания. 10 августа состоялся запуск 8,1-метровой ракеты RLV-T5, которая поднялась на высоту 300 метров и приземлилась на место запуска с точностью в 50 сантиметров. Весь полёт продлился 50 секунд. Испытания состоялись в провинции Цинхай на северо-западе Китая.
Частная китайская компания запустила в космос многоразовую ракету

Читай также: Китай создает свой аналог ракет Falcon

Вице-президент LinkSpace Ван Мэй в интервью China News Service назвал прошедшие испытания «новой вехой в китайских исследованиях в области многоразового использования ракет». Кроме теста самой ракеты компания испытала новую технологию зажигания и запуска, а также технологию параллельного соединения нескольких двигателей.

По итогам проверки RLV-T5 в LinkSpace заявили о намерении в ближайшее время начать тесты 14-метровой ракеты RLV-T6, которую можно будет запускать до 100 раз в год. О сроках появления этой ракеты пока информации нет.

LinkSpace — первая частная компания в Китае, которая занимается исследованием и разработкой продукции для аэрокосмической отрасли.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай впервые запустил ракету с морской платформы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях