Табачный дым портит жесткие диски

Это касается любого дыма
 |  Автор: Максим Григорьев
Табачный дым портит жесткие диски
ixbt.com

Высокая скорость вращения шпинделя и сверхмалый зазор между магнитной головкой и пластиной создают условия, когда даже микроскопические частицы дыма могут вызывать появление царапин и способствовать разрушению магнитного слоя.

Читай также: Дым сигарет с ментолом оказался вредным

Попасть внутрь накопителя дым может через отверстия, предназначенные для выравнивания давления. Вопреки своему названию и распространенному представлению, гермозона многих жестких дисков не является герметичной, поскольку это привело бы к перепадам давления вследствие изменения высоты над уровнем моря, на которой находится накопитель, или его температуры в процессе работы. И хотя производители устанавливают в отверстиях фильтры, а внутри гермозоны — пылеуловители, риск проникновения частиц сохраняется.

Кроме того, дым может оказать агрессивное воздействие на открытые части жесткого диска, в частности, на печатную плату контроллера. Опасность воздействия заключается в том, что оно проявляется не сразу, и поломка может произойти без видимой причины. 

Остается добавить, что речь идет не только о табачном, не о любом другом дыме.

Напомним, ранее исследователи выяснили, что на использованных жестких дисках остаются ценные данные.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях