Эксперты предрекли вирусные атаки на "умные" дома

Новый год может ознаменоваться новыми типами вирусных атак
 |  Автор: Максим Григорьев
Эксперты предрекли вирусные атаки на "умные" дома

Специалист по кибербезопасности Джавад Малик считает, что в 2018 году новые волны вирусов-вымогателей обрушатся на "умные" дома. Аналитик назвал прошедший 2017 год "годом выкупов", отметив крупные атаки WannaCry и NotPetya.

Читай также: Опасный вирус WannaCrypt: как обезопаситься и вылечить компьютер

Между тем, производители IoT-гаджетов зачастую не обращают внимания на функции безопасности, потому что законодательство не обязует их внедрять. Эксперт уверяет, что в ближайшем будущем вымогатели начнут активнее пользоваться "дырами" в системах смарт-домов, поражая сразу несколько целей, подключённых к одной сети.

В докладе также был упомянут ботнет Mirai, который обеспечил глобальную DDoS-атаку на крупные интернет-сервисы: Twitter, Netflix и PlayStation Network. Другим потенциально опасным видом атак станут взломы смарт-гаджетов, например, часов, через которые можно следить за пользователями. По мнению аналитика, в 2018 году ситуация может только усугубиться.

Читай также: Найден очень простой способ защититься от вируса Petya

Причиной риска Джавад Малик назвал стремление вендоров к простоте использования, из-за чего опции по защите от взлома не интегрируются с системой. В заключение эксперт призвал разработчиков пересмотреть отношение к кибербезопасности, чтобы избежать крупных атак на IoT-гаджеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях