Первой СМСке исполнилось 25 лет

Первую СМС отправили в 1992 году
 |  Автор: Максим Григорьев
Первой СМСке исполнилось 25 лет
ixbt.com

3 декабря 1992 года британский инженер Нил Папворт отправил первое в мире SMS-сообщение со словами: Merry Christmas. Сообщение было отправлено руководителю Vodafone Ричарду Джарвису. До католического Рождества оставалось еще три недели, однако в голову инженеру не приходило ничего другого.

Читай также: День в истории: Первой СМСке исполнилось 20 лет

Нил Папворт являлся членом команды, которая работала над созданием "службы коротких сообщений" (Short Message Service) для клиентов Vodafone. Однако сам Нил признает, что тогда никто и представить себе не мог, насколько популярными окажутся SMS-сообщения.

А так как на тот момент у мобильных телефонов еще не было клавиатуры для ввода текста, то первое сообщение было отправлено с компьютера на телефон. Примечательно, что именно этот способ сегодня имеет очень большую популярность у пользователей систем обмена мгновенными сообщениями. Мессенджеры, безусловно, оттеснили SMS-сообщения на задний план, однако для многих они остаются популярным средством общения и сегодня.

Читай также: «Письма счастья»: Спаму исполнилось 20 лет

Собрать точные данные о количестве отправленных SMS-сообщений за все время, пожалуй, невозможно. Однако только в США в 2006 году ежемесячно отправлялось 12,5 млрд сообщений, в 2007 - по 45 млрд сообщений. А к июню 2017 года их количество увеличилось до 781 млрд сообщений каждый месяц.

Если же вернуться к мобильным мессенджерам, то один только WhatsApp, по состоянию на июль 2017, каждый месяц обрабатывал более 1,65 трлн сообщений. А ведь на рынке еще много гигантов (Facebook Messenger, Apple iMessage, Google, Hangouts, Viber, Telegram и проч.).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях