ВКонтакте запустил систему денежных переводов между пользователями

На данный момент отправить перевод можно с карт Mastercard, Maestro и Visa, выпущенных в России
ВКонтакте запустил систему денежных переводов между пользователями
1prime.ru

С 20 сентября в социальной сети ВКонтакте к сообщениям можно прикреплять денежные переводы, сообщила пресс-служба соцсети.

На данный момент отправить перевод можно с карт Mastercard, Maestro и Visa, выпущенных в России. А получить - на карты, выпущенные в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии (как видим, Украины в этом списке пока нет).

Читай также: ВКонтакте запускает новый рекламный формат - скрытые посты

При этом знать номер карты получателя для этого не нужно: он сам выберет, куда вывести средства. При переводе с Mastercard комиссия не взимается, а в случае с Visa она составляет 1%. Минимальная сумма перевода — 100 рублей (~ 40 грн), а максимальная — 75 тысяч рублей (~ 30 тысяч грн). Минимальная комиссия для Visa составляет 40 рублей (~ 15 грн). Пользователям Mastercard при переводах до конца года обещают дарить стикеры для сообщений.

“Срок зачисления средств на карту получателя зависит от банка, выпустившего карту, и составляет от нескольких минут до нескольких дней. Получатель может принять перевод в течение пяти суток с момента отправки. Если этого не произошло, или получатель отклонил перевод, то деньги возвращаются на карту отправителя. Отправитель может отменить перевод, пока он не принят получателем“, - отметили в пресс-службе ВКонтакте.

Новая функция уже работает в настольной и мобильной версии ВКонтакте, а также на Android и Windows Phone. На iOS ее обещают добавить позднее вместе с обновлением приложения. Пока владельцы айфонов могут получать переводы, но не отправлять их.

По словам пресс-секретаря ВКонтакте, комиссии на вывод денег нет, так как у большинства банков операция зачисления ей не облагается. Таким образом, для владельцев карт Mastercard и Maestro операция перевода является полностью бесплатной.

Читай также: Соцсеть ВКонтакте запретила сторонним приложениям доступ к аудиозаписям

“ВКонтакте стремится предоставить пользователям удобный сервис на лучших условиях. Цели заработать на этой услуге у нас нет. Поэтому мы установили минимальную комиссию на отправку переводов с карт Visa, а комиссию на отправку переводов с карт Mastercard и Maestro обнулили в рамках совместной акции“, - отметил Евгений Красников, пресс-секретарь ВКонтакте.

Во ВКонтакте отмечают, что комиссия для владельцев Visa “складывается из нескольких составляющих и распределяется по цепочке от платежной системы отправителя до платежной системы получателя“, но сама социальная сеть доли в ней не получает.

Напомним, ранее сообщалось, что соцсеть ВКонтакте окончательно изменила дизайн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях