Популярное приложение для ВКонтакте на Android воровало данные пользователей

Приложение Музыка ВКонтакте, которое было размещено в официальном магазине Google Play, воровало учетные данные
 |  Автор: Максим Григорьев
Популярное приложение для ВКонтакте на Android воровало данные пользователей

Kaspersky Lab выявила масштабную операцию по хищению учетных данных пользователей популярной социальной сети ВКонтакте.

Читай также: ВКонтакте будет передавать информацию ФСБ и полиции

Как выяснили эксперты, программа содержала вредоносный код, однако пользователи даже не догадывались об этом, поскольку приложение исправно работало и выполняло свою основную функцию – проигрывало аудиозаписи из социальной сети. По оценкам Kaspersky Lab, жертвами этого вредоносного приложения могли стать сотни тысяч пользователей Android-устройств, преимущественно из России.

Кража данных происходила после авторизации в приложении, то есть после того, как пользователь самостоятельно вводил действующие логин и пароль, установленные им для доступа к аккаунту в ВКонтакте. Примечательно, что злоумышленники проверяли подлинность этих данных, отправляя их на легитимный сервер аутентификации oauth.vk.com.  

К настоящему моменту вредоносное приложение чаще всего использовало украденные данные для добавления аккаунтов пользователей в определенные группы в соцсети, продвижением которых занимаются злоумышленники. Однако были зафиксированы случаи, когда у жертвы зловреда пропадал доступ к аккаунту «ВКонтакте», поскольку киберпреступники меняли пароль и использовали учетную запись в своих целях.

Читай также: Новый вирус ВКонтакте заражает телефоны пользователей

“Для пользователя сам факт кражи данных для авторизации в социальной сети ВКонтакте в случае с этим вредоносным приложением может оставаться незамеченным, пока злоумышленники не сменят пароль. При этом мы фиксируем огромное количество заражений данным троянцем, в основном в России. Ситуацию усугубляет легкость, с которой злоумышленники выкладывают каждую новую версию зараженного приложения взамен заблокированной Google, – рассказывает Роман Унучек, антивирусный эксперт Kaspersky Lab. – Мы призываем пользователей быть более бдительными, не вводить логин и пароль в сторонних приложениях. Если же у вас было установлено это или подобное приложение для прослушивания музыки из ВКонтакте, рекомендуем удалить его и срочно сменить логин и пароль от аккаунта в социальной сети“.

Читай также: У Касперского рассказали, насколько выросло количество киберугроз

“Чтобы избегать утери личных данных, мы всегда советуем пользователям устанавливать только официальные приложения ВКонтакте и подключать двухфакторную авторизацию. Она поможет избежать несанкционированного доступа к аккаунту даже в том случае, если логин и пароль стали известны злоумышленникам“, – комментирует Георгий Лобушкин, глава пресс-службы ВКонтакте.

Kaspersky Lab уведомила компанию Google о наличии вредоносного кода в приложении Музыка ВКонтакте, и программа была оперативно удалена из магазина. Однако это была уже как минимум седьмая версия приложения, и не исключено, что злоумышленники на ней не остановятся.

Продукты Kaspersky Lab детектируют вредоносный код приложения как троянскую программу Trojan-PSW.AndroidOS.MyVk.a.

Смотри также видео-инструкцию, что делать, если музыка ВКонтакте не воспроизводится:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях