Китайская компания обвинила Apple в копировании дизайна iPhone 6

Малоизвестная компания Digione намерена подать в суд на Apple за копирование дизайна
 |  Автор: Максим Григорьев
Китайская компания обвинила Apple в копировании дизайна iPhone 6

По сообщению интернет-издания MacWorld, на своей странице в соцсети Weibo компания Digione опубликовала копию письма, отправленного Apple ещё в сентябре. В этом послании представляющий Поднебесную вендор утверждает, что в своих новых смартфонах американская корпорация незаконно использует технологию, запатентованную Digione в июле через Государственное агентство по интеллектуальной собственности (State Intellectual Property Office, SIPO).

Читай также: iPhone 6 не вызовет восторга – пять причин почему

Android-фаблеты Digione, оснащённые 5,5-дюймовыми дисплеями и доступные в нескольких цветах корпуса на выбор, относятся к телефонам низкого уровня и продаются в КНР по ценам около $130.

По словам производителя, он подал заявку на патент, описывающий дизайн своих устройств, еще в январе 2014 года, то есть гораздо раньше начала продаж iPhone 6. В своём письме Digione говорит, что надеется на готовность Apple решить возникшие разногласия, чтобы избежать судебных споров.

Читай также: Пять лет iPhone: как изобрести телефон заново

Стоит сказать, что Apple не раз получала в свой адрес обвинения в краже интеллектуальной собственности со стороны китайских компаний. Во многих случаях производитель iPhone и iPad с легкостью доказывал свою невиновность, но были и неудачи. Так, в 2012 году Apple выплатила $60 млн фирме Proview Technology, которая смогла доказать право владения торговой маркой iPad в Китае.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях