Крушение космического корабля SpaceShipTwo назвали закономерностью

Катастрофа SpaceShipTwo, в которой погиб один из летчиков-испытателей, стала результатом несовершенного двигателя
 |  Автор: Максим Григорьев
Крушение космического корабля SpaceShipTwo назвали закономерностью

Катастрофа суборбитального космического корабля SpaceShipTwo не стала сюрпризом для инженеров проекта, так как использованное для полета горючее не подходило для данной модели, заявил биограф основателя и владельца компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона британский писатель Том Боуэр.

«Разумеется, крушение космолета стало трагедией для пилотов, однако это было неизбежно и достаточно предсказуемо. SpaceShipTwo – очень сырая и недоработанная ракета. Все инженеры в Калифорнии, работавшие над проектом, с которыми я общался, говорили, что она очень опасна, а буквально несколько недель назад последний из покинувших проект ученых заявил, что 'больше никогда не будет работать здесь», – рассказал Боуэр изданию International Business Times.

Читай также: «Космическая дева»: британский частный корабль совершил первый полет

Со времен первой катастрофы ракеты Virgin Galactic в 2007 году, когда произошел взрыв газа в топливном баке, проект преследовали неудачи, напоминает Боуэр. С тех пор, по его словам, невозможность создать надежное космическое судно с помощью выбранных технологических решений стала еще более очевидной.

Суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo разбился 31 октября в пустыне Мохаве (Калифорния) во время тестового полета. Один из двух находившихся на борту пилотов погиб. Второму удалось катапультироваться, он выжил и был доставлен в больницу.

Расследованием причин крушения занимаются специалисты Virgin Galactic, Национальный совет по безопасности на транспорте США и Федеральное управление гражданской авиации. Полный анализ причин катастрофы, по словам официальных лиц, может занять год.

Читай также: Космос для туристов: Virgin Galactic получила разрешение на полеты

Обломки SpaceShipTwo оказались разбросаны по пустыне в радиусе 8 километров. "Расположение обломков дает нам понять, что крушение произошло в полете. Конечно, возникает вопрос, почему это произошло", – сказал в эфире телеканала NBC председатель Национального совета по безопасности на транспорте Кристофер Харт.

В качестве одной из предварительных версий катастрофы эксперты называют взрыв топлива в ракетных двигателях аппарата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях