Жизнь с красным карликом: Найдена новая потенциально обитаемая планета

При помощи телескопа Kepler была найдена планета, которая пригодна для жизни
 |  Автор: Максим Григорьев
Жизнь с красным карликом: Найдена новая потенциально обитаемая планета
wikia.com

Астрономы NASA обнаружили экзопланету, которая совсем немного уступает по размерам Земле. Мало того, планета находится в так называемой зоне жизни. В астрономии под этим термином понимают условную область в космосе, определенную из расчета, что условия на поверхности находящейся в ней планеты близки к земным, а значит, возможно существование воды в жидкой фазе.

Материнской звезде еще не придумали название, известно только, что это красный карлик.

Телескоп Kepler вывели на орбиту в 2009 г. для поиска экзопланет (планет вне Солнечной системы - у других звезд). Одна из его последних находок - планета Kepler-413b, которая находится на расстоянии 2,3 тыс. световых лет от Земли, в созвездии Лебедя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Красные карлики непригодны для жизни - астрономы

Примечательно, что ее ось вращения постоянно качается, как у волчка. Из-за этого смена времен года там происходит быстро и непредсказуемо. Жизни на Kepler-413b не может быть в принципе: небесное тело расположено слишком близко к паре звезд, вокруг которых вращается.

В конце февраля эксперты NASA, опираясь на полученные с Kepler данные, доказали, что во Вселенной намного теснее, чем могло показаться. За пределами Солнечной системы ученые обнаружили 715 ранее неизвестных планет, которые вращаются вокруг 305 звезд. Большинство из них - около 95% - в несколько раз меньше Нептуна. Четыре из них находятся в обитаемой зоне, не слишком далеко и не слишком близко от звезд.

Кстати, посмотри на ТОП-10 планет, похожих на Землю:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прощай, одиночество. Найдено около 3 тысяч потенциально обитаемых планет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях