За три секунды: Робот побил мировой рекорд по собиранию кубика Рубика

В Книгу рекордов Гиннесса занесут новый рекорд, который установил робот, собравший головоломку всего за 3,253 секунды
 |  Автор: Максим Григорьев
За три секунды: Робот побил мировой рекорд по собиранию кубика Рубика

Робот Cubestormer 3, работающий на базе ARM-совместимого микропроцессора, побил мировой рекорд и собрал кубик Рубика за 3,253 секунды. Предыдущий рекорд был установлен роботом Cubestormer 2, он был равен 5,27 секундам. Для сравнения: рекорд сборки кубика Рубика человеком равен 5,55 секундам. 

Робота Cubestormer 3 создали в свободное время старший инженер ARM Дэвид Гилдей и инженер систем безопасности Securi-Plex Майк Добстон. Проверка нового робота прошла на выставке Big Bang Fair 2014. 

Роботом управляет смартфон Samsung Galaxy S4, который анализирует изображение кубика и подает команды манипулятору. Движениями отдельных секций манипулятора управляют процессоры ARM 9, входящие в состав восьми блоков LEGO Mindstorm EV3. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Харькове пройдет Международный чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика

“Попытка побить рекорд - это развлечение для нас”, - рассказал Дэвид Гилдей. “На самом деле мы хотим показать, чего можно достигнуть благодаря имеющимся технологиям и вдохновить молодых людей на участие в научных, инженерных, математических и технологических мероприятиях. Легко можно представить, как в будущем роботы будут выполнять хирургические операции или, например, как роботы могут стать шеф-поварами в ресторанах, удостоенных звезды Мишлена. Никакой процессор, конечно, ещё не может сравниться с человеческим мозгом, но нам было бы приятно видеть, что люди бы создавали что-то на основе нашего опыта”, - добавил он. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За покупками будет ходить робот



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях