Википедия выгнала сотни "кукольных" редакторов

Интернет-энциклопедия Википедия закрыла 250 аккаунтов редакторов, которые получали деньги от бизнеса за размещение хвалебных статей о продуктах или компаниях на страницах ресурса.
Википедия выгнала сотни "кукольных" редакторов
wikipedia.org

Об этом сообщилипредставители компании Wikimedia Foundation, которая управляет энциклопедией.

Как стало известно, СьюГарднер, генеральный директор Wikimedia Foundation, заявила, что действиязакрытых редакторов "полностью нарушали правила" энциклопедии.

Гарднер подчеркнула, что расследования дела "кукольных" редакторов пока незавершено и компания в будущем также намерена регулярно проводить расследованияотносительно независимых редакторов.

Отметим, что глобальнаячистка на Википедии началась буквально через несколько дней после того, какиздание Daily Dot опубликовало статью о так называемом Wiki-PR - услуге, врамках которой за $1000 предлагалось создать статью о компании или ее продуктена страницах энциклопедии и за $50 в месяц ее предлагалось поддерживать иобновлять, а также удалять материалы, компрометирующие "клиента".

Обратим внимание, что согласноправилам работы Википедия, ее редакторами могут стать все желающие. Для этого нужно подать соответствующую заявку в Wikimedia. Однако добровольцы могут выступать толькокак частные и независимые люди, они не могут представлять какую-то коммерческуюкомпанию и не могут заниматься продвижением бренда.

Кроме вышесказанного напомним, что интернет-энциклопедия существует на частные анонимные пожертвования, которые она собираетраз в год, открывая публичную кампанию по финансированию. Подчеркнем, что кампания 2011-2012 годов была признана самой успешной за всю историю - в ее ходе было собрано $20 млн. Деньги перечислили свыше миллиона человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях