Китай расследует работу американских гигантов IT-индустрии, опасаясь утечек данных

Министерство общественной безопасности Китая и правительственный исследовательский центр готовятся начать следствие в отношении IBM Corp, Oracle Corp и EMC Corp в связи с возможными проблемами в сфере безопасности, написала государственная газета Shanghai Securities News в пятницу.
Китай расследует работу американских гигантов IT-индустрии, опасаясь утечек данных
AP

Статья появилась после сообщения бывшего наемного сотрудникаамериканских спецслужб Эдварда Сноудена о широкой деятельности Национальногоагентства безопасности (НАБ) США по сбору данных и о том, что ведомствовнедрилось в сетевую инфраструктуру университетов Китая и Гонконга.

Как сообщает Reuters,документы, представленные Сноуденом, указывают на то, что НАБ имеетдоступ к огромным массивам интернет-данных, в том числе электронным почтовымящикам, чатам и видео-сервисам, предоставляемым крупными компаниями, в томчисле Facebook и Google, в рамках программы Prism.

"Сейчас из-за их технологического превосходства многиеиз наших базовых информационных систем базируются на иностранном программномобеспечении и технике, однако скандал с Prism подразумевает проблемы в сферебезопасности", - цитирует газета анонимный источник.

IBM, Oracle и EMC не были немедленно доступны длякомментариев.

Китай, неоднократно обвиняемый США в незаконных хакерскихоперациях, получил после заявлений Сноудена доводы, которые используютсяПекином для упреков Вашингтона в лицемерии.

Отметим, что сообщения обатаках китайских хакеров на США поступают уже достаточно давно, однако недавнопоявились сообщения и об аналогичных действиях со стороны США по отношению кКитаю. Так, в начале июня глава Пентагона обвинил власти Китая в причастности к кибершпионажу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях