Skype захватил треть мирового телефонного трафика

Skype, платформа для звонков через интернет, отвоевала уже треть международного телефонного трафика - это абсолютный рекорд для всех сервисов интернет-телефонии.
Skype захватил треть мирового телефонного трафика
Логотип Skype

Такие результаты показало исследование, проведенное компанией TeleGeography, сообщают Вести.Ru. 

Согласно данным, собранным аналитиками, общий объем телефонного трафика Skype за 2012 год вырос всего на 5% и составил около 490 млрд минут. Тем не менее, объем трафика внутри сети Skype вырос за прошлый год куда более значительно - на 44% - и составил 167 млрд минут, а это составляет чуть меньше трети всего рынка.

Как сообщили эксперты, это не означает, что традиционным телеком-операторам уже пора отправлять на свалку истории. Тем не менее, давление на них интернет-телефонии становится все более значительным. Многие пользователи уже сейчас предпочитают, находясь в Wi-Fi-сети, использовать свой смартфон для звонков через Skype, а не традиционным способом.

Аналитик TeleGeography Стефан Беккерт отметил, что давление на традиционные компании оказывает не только Skype, но и множество других мессенджеров - Viber, Whatsapp, Google Voice и другие.

Беккерт заявил: "Skype - это больше не стартап. Темпы его развития, вероятно, со временем замедлятся, однако сейчас мы наблюдаем высокий и устойчивый рост".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Skype взломали и выложили в интернет

Он также сообщил, что конкуренция со стороны Skype и ему подобных сервисов заставляет операторов сотовой связи снижать расценки на звонки и сообщения за счет уменьшения маржи прибыли. Для пользователей это, безусловно, позитивный тренд. 

Ранее сервис интернет-телефонии Skype выпустил обновление своих мобильных приложений для смартфонов iPhone и планшетов iPad, позволяя их владельцам мгновенно пересылать фотографии друзьям и родным, сообщает корпоративный блог Skype.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Трафик в Skype вырос в два раза



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях