Facebook будет дарить подарки офлайн

Социальный гигант Facebook запускает новую услугу, которая объединит виртуальный и реальный мир. Новый сервис Gifts позволит подписчикам соцсети презентовать друг другу не виртуальные, а реальные подарки, пишет The New York Times.
Facebook будет дарить подарки офлайн
AP

Издание иронически отмечает, что Facebook получит еще больше информации и еще больше денег, поскольку с таким сервисом пользователи будут сообщать социальному гиганту еще и номера своих кредитных карт и расскажут, как добраться к ним домой. 

Услуга, которая пока доступна только на территории США, дает возможность дарить подарки через социальную сеть. Однако, это не виртуальные ценности, а, например, настоящая пижама или парфюм, хотя можно довольствоваться и простой открыткой. 

Стоит отметить, что Gifts - один из способов убедить инвесторов в привлекательности акций Facebook и ее возможности зарабатывать на пользователях в том числе мобильных устройств. Кроме того, социальная сеть работает над созданием системы анализа рекламных сообщений, основанной на активности пользователей за пределами Facebook, и активно занимается мобильной рекламой. 

Все это дало бумагам возможность компании уйти в рост. Во вторник они дошли до отметки $26,15, отойдя на 49% от нижнего показателя. Правда до стартовой стоимости в $38, установленной на IPO, социальной сети все еще далеко.

В свою очередь, Facebook не сообщает, сколько ей удается зарабатывать на Gifts. 
 
ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Названы самые желанные подарки для детей на Новый год

По оценкам аналитиков, основанным на опыте Amazon, рентабельность бизнеса может достигать 15%. Если говорить о кредитных картах, то и раньше некоторые пользователи использовали их для оплаты услуг в игровых приложениях социальной сети, однако на этом много прибыли получить не удалось.

Отметим, что мировой рынок электронной коммерции составляет около $200 млрд. Если компании Марка Цукерберга действительно удастся закрепиться здесь, акциям компании подобное достижение будет оказывать значительную поддержку в долгосрочной перспективе, с которыми у соцсети самые серьезные проблемы. 
 
 
Сам же сервис Gifts был создан на основе очередного приобретения Facebook - мобильного приложения Karma.
 
Ранее сообщалось, что руководство Facebook опровергло массово распространяющиеся в соцсети слухи о том, что в условия использования сайта, касающиеся авторских прав пользователей на свои данные и публикуемый контент, были в недавнее время внесены изменения.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях