Россия создает боевых роботов

В России работают над созданием систем управления группами роботов, в том числе способных нести различные виды вооружения, сообщили в петербургском ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК).
Россия создает боевых роботов
zobot.ru

Как рассказал источник, будут созданы платформы как для боевых действий, так и для исследовательских целей.

Как пояснил представитель ЦНИИ, российских роботов планируется наделить "определенным алгоритмом поведения, самостоятельностью".

Вместе с тем собеседник он подчеркнул, что об искусственном интеллекте речь не идет.

Особое внимание ЦНИИ уделяет созданию малогабаритных роботов для разведки. "Нужен робот, которого можно было бы, к примеру, забросить в окно дома захваченного террористами, чтобы он там все осмотрел", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, силовикам нужны роботы, которые смогли бы идти перед силами спецназа и собирать информацию об обстановке в районе боевых действий.

Сейчас, по словам представителя РТК, уже разработаны роботы для обнаружения ионизирующего излучения. "Такой робот может обнаружить источник радиации, подъехать к нему, взять манипуляторами и убрать в специальный контейнер", - рассказали в ЦНИИ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Революцию 1917 года совершили гигантские роботы, считают в Австралии (ФОТО)

В исследовательском центре пока не называют сроки появления боевых роботов на вооружении российской армии.

Отметим, недавно организация Human Rights Watch опубликовала доклад об опасности создания и использования роботизированных вооружений. Авторы доклада полагают, что боевые роботы не способны отличать мирных жителей от военных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отечество в опасности: ТОП-7 передовых разработок Пентагона



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях