Как увеличить время жизни беспроводной мышки

Ваша беспроводная мышь слишком быстро сжирает заряд батареи или аккумулятора? Воспользуйся советами по увеличению времени работы вашего «грызуна»
 |  Автор: Максим Григорьев
Как увеличить время жизни беспроводной мышки
shutterstock.com

Самым простым и действенным способом увеличить время между сменой батареек является выключение мышки на тот период, когда она не используется. Сделать это очень просто: достаточно перевернуть манипулятор и найти специальный переключатель на его днище.

Как увеличить время жизни беспроводной мышки / labnol.org
Как увеличить время жизни беспроводной мышки / labnol.org

Проблема заключается совершенно в другом — как не забыть выключить грызуна или клавиатуру при выключении компьютера. Решить эту задачу можно разными путями, например, настроить отображение напоминаний с помощью Планировщика Windows или редактора групповой политики, но это многим может показаться слишком сложным.

Есть более простой метод. Он заключается в изменении звуковой схемы Windows и замене звуков выхода и выключения системы на записанный вами звуковой файл с напоминанием. Для его создания понадобится микрофон и любая программа записи звука, хотя бы даже штатная Звукозапись. Сохраняем файл в формате .wav, а затем открываем Панель управления и в разделе Звуки изменяем мелодию проигрываемую при выходе из системы на свое напоминание «Выключи мышку!».

Как увеличить время жизни беспроводной мышки / labnol.org
Как увеличить время жизни беспроводной мышки / labnol.org

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых необычных компьютерных мышек

Кроме ручного выключения мышки в период долгого простоя, компания Logitech рекомендует следующие советы для снижения энергопотребления гаджета.

1. Используйте светлый коврик для мыши. В то время, как ваша мышь может хорошо работать на черной или даже прозрачной поверхности, все же их лучше избегать, так как они могут вызывать сбои отслеживающего датчика мыши, что приводит к потреблению дополнительной энергии.

2. Старайтесь, чтобы расстояние между передатчиком сигнала и мышкой было минимальным и между ними не было значительных преград. В противном случае воспользуйтесь usb-удлинителем и расположите приемник и передатчик в непосредственной близости.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: evoMouse: компьютерные мыши уйдут в небытие

3. Меняйте обе батарейки одновременно. Старайтесь не смешивать бренды и никогда не допускайте смешивания их типов (солевые и алкалайновые). Если вы используете аккумуляторы, то убедитесь, что они одинаковой емкости.

4. При переноске мыши, например в сумке с ноутбуком, обязательно вручную выключайте ее. Хотя бесхвостые автоматически впадают в спячку, когда они не используются, в тесной сумке они могут сами включаться от сотрясений, что приводит к расходу энергии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выпущена первая в мире WiFi-мышь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях