Российские власти начали новую атаку на интернет

Госдума подготовила новый законопроект, предусматривающий применение административной и уголовной ответственности за любые виды преступлений, совершаемые с использованием интернета.
Российские власти начали новую атаку на интернет
Reuters
"Делается попытка наложить нормы уголовного и административного законодательства на все преступления, совершаемые с использованием современных информационных технологий", - цитирует Интерфакс Российскую газету. 

По словам инициатора документа, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, которого цитирует издание, цель законопроекта - "дать следствию и обвинению достаточную правовую основу для того, чтобы изобличенных преступников привлекать к ответственности". При этом Железняк категорически отверг возможные обвинения авторов проекта в цензуре. "Цензура - это премодерация информации, когда материалы просматриваются до их опубликования. Мы же говорим о том, что должны эффективно блокироваться те материалы, которые уже размещены и признаны незаконными", - сказал парламентарий. Он выразил надежду, что к концу года законопроект будет рассмотрен и поддержан Думой.

Напомним, 1 сентября в России вступил в силу закон О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях