Аппарат NASA взорвался во время взлета (ВИДЕО)

Новый посадочный зонд Morpheus взорвался во время испытательного полета
 |  Автор: Максим Григорьев
Аппарат NASA взорвался во время взлета (ВИДЕО)

Экспериментальный посадочный зонд Morpheus, предназначенный для отработки новых технологий вертикального взлета и посадки для космических кораблей, взорвался во время испытательного полета. 

«Во время свободного полета произошел сбой оборудования аппарата, что помешало ему перейти в стабильный полет», – говорится в сообщении NASA. После взлета зонд перевернулся, упал и загорелся, а затем взорвался. В результате происшествия никто не пострадал, а возгорание потушили пожарные.

«Инженеры в настоящее время изучают записанные во время испытаний данные, NASA обнародует причины, которые привели к аварии, сразу же после того, как они будут получены», – добавляют в NASA.

Специалисты рассказали, что еще до начала испытания ожидали возникновения внештатных ситуаций, которые являются частью любого процесса создания комплекса космического оборудования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пять мифов о катастрофе Челленджера

Как отмечает NBC News, Morpheus – один из нескольких сравнительно недорогих проектов, созданный Центром имени Кеннеди совместно со специалистами компании Armadillo Aerospace. Он предназначен для отработки новых двигателей на кислороде и метане, а также технологий автоматического взлета, маневрирования и посадки. Предполагается, что Morpheus сможет доставить на Луну до 500 кг груза; на его базе будут создаваться новые посадочные аппараты для полетов на Луну и другие планеты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Взрыв шаттла Челленджер: как это было (ВИДЕО)

В июле Morpheus был отправлен из Техаса во Флориду, а во время предыдущего тестирования на прошлой неделе благополучно совершил посадку после полета.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Взорвалось целое полушарие солнца



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях