Чиновникам запретили покупать продукцию Apple

Администрация Сан-Франциско планирует запретить покупку компьютеров Apple всем структурам, связанным с городскими властями, из-за отказа компании проходить экологическую сертификацию.
Чиновникам запретили покупать продукцию Apple
Reuters

Как сообщает газета Wall Street Journal, в предстоящие две недели всем отделам администрации Сан-Франциско будут направлены письма, в которых объясняется позиция организации (Electronic Product Environmental Assessment Tool), осуществляющей такую оценку.

В 2010 году администрация города потратила около 45 тысяч долларов на приобретение оборудования Apple. Это - ничтожная доля от общей суммы продаж компании, которая составила 65 млрд долларов в том же году.

Однако тот факт, что многие сотрудники Apple живут в Сан-Франциско, а ее штаб-квартира располагается всего в 70 км от города, привлекает повышенное внимание к этому конфликту.

Представители EPEAT объявили на прошлой неделе, что компания Apple отказалась от сотрудничества и в будущем не будет представлять свои устройства для сертификации.

Это известие заставило экспертов предположить, что в результате государственные учреждения, школы и некоторые частные компании в США откажутся от закупки техники Apple.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый iPhone хотят запретить по всей Европе

Федеральные правила в США предусматривают, что 95% электронных устройств, приобретаемых государственными организациями, должны соответствовать требованиям EPEAT. При этом для планшетных компьютеров iPad и смартфонов iPhone делается исключение.

Компания Apple пока никак не объяснила свое решение отказаться от стандарта, в разработке которого в 2006 году она принимала активное участие.

Однако в организации EPEAT считают, что причиной этого стала последняя версия ноутбука MacBook Pro, которая обладает новым дисплеем с разрешением в 5,1 мегапикселей.

Технологии, используемые при производстве этих дисплеев, а также корпусов новых компьютеров, делают их утилизацию сложным и дорогостоящим делом.

Применение таких технологий означало, что новое устройство вряд ли получило бы сертификацию EPEAT.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: iPad "круче": британский судья разрешил продажи Samsung Galaxy Tab

Колин Гиллис, сотрудник компании BGC Partners, обслуживающей Уолл-стрит, считает, впрочем, что компания Apple действует, исходя из своих долгосрочных интересов.

"Компания Apple имеет давнюю историю инноваций в области дизайна, - говорит Гиллис. - Эта стратегия основывается на постоянном поиске новых решений и технологий, и если при этом компания лишится части заказов, то это лучше, чем утрата ведущих позиций в отрасли".

Известно, что власти штата Калифорния занимают радикальные позиции в сфере защиты окружающей среды. Недавно они запретили продажу паштета "фуа гра" на том основании, что птицы, из печени которых он производится, подвергаются жестокому обращению.

Источник: Русская служба Би-би-си

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как фанаты Apple телефоны покупали



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях