Тело человека научили передавать данные на телефон

Компания Ericsson продемонстрировали передачу данных через человеческое тело на высокой скорости. С его помощью можно будет передавать файлы пожатием руки и оплачивать покупки в магазине
 |  Автор: Максим Григорьев
Тело человека научили передавать данные на телефон
ericsson.com

Впервые в истории исследователи компании Ericsson продемонстрировали передачу данных через человеческое тело на высокой скорости. Эта технология получила название Connected Me.

Новая разработка позволяет решать повседневные задачи при помощи смартфона, соединяя человека с любой техникой. Connected Me является естественным дополнением функций мобильных устройств и скоро станет необходимостью, ведь по прогнозам Ericsson уже к 2020 году в Украине появится более 600 млн. подключенных гаджетов.

Разработка Connected Me имеет чрезвычайно низкое электропотребление и низкую стоимость, что дает возможность массового внедрения, а так же не требует специальных переходников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Телефоны встроят в глаза

Для использования технологии Connected Me необходим лишь смартфон и приемник, оснащенные специальной цифровой схемой, которая позволяет передавать данные при помощи электромагнитных полей, которые образуются между заземленным человеческим телом передатчиком (Tx) и приемником (Rx) электрода. Схема подключена к пластине, которая пересылает сигналы в тело. Аналогичная схема работает в приемнике, определяя сигнал, прошедший через человеческий организм.

Яркими примерами использования Connected Me можно назвать оплату в магазине при помощи оттиска руки, без использования кредитной карты, обмен визитками при рукопожатии, передачу файлов на печать, прикоснувшись к принтеру. Учитывая высокую скорость, эти процессы будут занимать доли секунд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Телефоны научили распознавать эмоции хозяина

Благодаря использованию низкого уровня нагрузок, эта разработка безвредна для организма. В лаборатории Ericsson технология Connected Me прошла множество тестов, которые показали, что необходимое оборудование безопасно.

Уже сегодня ежемесячный мировой информационный трафик составляет 1015 петабайт. Если поместить такое количество данных на обычные DVD диски, то длина цепочки составит примерно 25.5 тыс. км – больше, чем охват половины земного шара по экватору. Исходя из этого, основным требованием к передаче контента от устройства к устройству становится скорость. Технология Connected Me предоставляет возможность передавать информацию на скоростях в 6-10 Мбит/сек, но и 20-40 Мбит/сек – реальная задача. Скоро, чтобы передать информацию, например, несколько выпусков сериала, нужно будет потратить всего 6 секунд.

Демонстрация работы новой технологии:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гарнитуру научили реагировать на движение



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях