Человеческое тело заменит мобилки

 |  Автор: Максим Григорьев
Человеческое тело заменит мобилки
segodnya.ua

Ученые из Института электроники, связи и информационных технологий Королевского университета в Белфасте знают, как решить проблему развития дорогостоящей инфраструктуры мобильного интернета с ультравысокой пропускной способностью. Все просто: обычные пользователи должны стать носителями специальных передатчиков.

«В последние годы проведено множество небесполезных исследований, посвященных разработке антенн и систем, которые предназначены для обмена информацией по всей поверхности человеческого тела», — рассказывает руководитель проекта Саймон Коттон. «Однако до сих пор мало что делалось для решения следующей задачи, которая представляет собой последний барьер в развитии беспроводной связи. Как эту информацию эффективно передать за пределы тела».

«Между тем наличие сетей «от тела к телу» (body-to-body networks, BBNs) могло бы принести огромные социальные выгоды», — продолжает ученый. «Например, это серьезно улучшило бы систему здравоохранения путем использования нательных датчиков для широкого оперативного мониторинга состояния пациента и его лечения. В результате значительно снизилась бы бюджетная нагрузка на медучреждения, а помощь на дому стала бы наконец реальностью».

От этого выиграли бы и спорт (точный мониторинг состояния, управление тактическими построениями в командных видах спорта и проч.), и индустрия мобильных игр, и, наверное, все остальное.

«BBNs способны привести к сокращению числа базовых станций мобильной связи, особенно в районах с высокой плотностью населения», — не унимается британский ученый. «Неблагоприятные последствия для здоровья были бы ликвидированы, общественность бы успокоилась».

Стоит ли говорить, что человек, являющийся обладателем заветного датчика, будет подключен везде и всегда? Засучившие рукава ирландские мечтатели полагают, что к 2014 году будет распределено уже 400 млн таких беспроводных устройств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях