Компьютерные «стрелялки» улучшают работу мозга

Согласно результатам недавнего исследования, жестокие трехмерные «шутеры», такие как Call of Duty, в действительности развивают мозг
Компьютерные «стрелялки» улучшают работу мозга
3Dnews.ru

Многие современные родители видят в видеоиграх безусловное зло, способствующее постепенной умственной деградации подростков. Однако, ученые придерживаются иной точки зрения. Даже непродолжительные игровые сеансы обеспечивают заметное улучшение зрительного внимания, необходимого для успешного повседневных задач, таких как вождение автомобиля. Фанатам Angry Birds также есть над чем задуматься. Как пишет DailyMail, по словам исследователей, игры-головоломки не оказывают такого же полезного эффекта.

В ходе предыдущих исследований была обнаружена разница в показаниях мозговой активности между любителями «стрелялок» и людьми, далекими от мира видеоигр. Впрочем, ученые не могли однозначно утверждать, что изменения были вызваны видеоиграми, поскольку участники экспериментов изначально находились в неравных условиях. Но недавно группе специалистов из университета Торонто удалось обнаружить эту связь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Компьютерные видеоигры избавляют от катаракты

В проведенном исследовании были задействованы 25 человек, ранее не имевших дела с видеоиграми. Каждому из добровольцев было предложено уделить незнакомому развлечению десяток часов, разбитых на несколько сеансов. Перед началом эксперимента участников разделили на две группы. Шестнадцать человек играли в шутеры от первого лица, а вниманию контрольной группы из восьми человек была предложена 3D-головоломка.

Испытуемые также приняли участие в серии тестов на зрительное внимание. Добровольцам нужно было обнаружить заданный объект, расположенный на большом поле в окружении большого количества посторонних предметов. Во время выполнения этой задачи ученые регистрировали показатели мозговой активности игроков. Результаты теста оказались достаточно неожиданными. Люди, принимавшие участие в виртуальных перестрелках, лучше справились с поставленной задачей, а на электроэнцефалограммах, сделанных до и после игровых сеансов, были обнаружены значительные изменения. У оставшихся добровольцев, проводивших время за 3D-паззлом, изменений мозговой активности не было обнаружено.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях