Под колпаком: американцы запустили секретный спутник

Разведка США в ночь на 4 апреля запустила ракету с засекреченным грузом. Предполагается, что на орбиту был выведен спутник для зондирования Земли
 |  Автор: Максим Григорьев
Под колпаком: американцы запустили секретный спутник
anews.eu

Ракета-носитель Delta IV была запущена с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии в 16:12 вторника по местному времени (2:12 среды по Киеву). Онлайн-трансляция была прервана через три минуты после взлета ракеты. «Мы видели лишь, что запуск прошел успешно», - заявил комментатор Дон Спенсер.

NRO не сообщило ни о целях и задачах ракеты, ни о том, доставила ли она секретный груз по назначению. Агентство Associated Press ссылаясь на некоторых аналитиков, сообщает, что на орбиту был выведен радиолокационный спутник, с помощью которого будет производиться зондирование Земли в ночных условиях и в плохую погоду. США в последнее время особенно активно работают над заменой старых спутников более современными, пояснил Чарльз Вик из оборонного исследовательского центра в Вашингтоне.

Ранее стало известно о сокращении бюджетных расходов на исследовательские программы NASA. Национальное аэрокосмическое агентство США решило из соображений экономии урезать программы исследования Солнечной системы и отказаться от полетов на Марс. По данным сотрудников NASA, уже в этом году финансирование космических исследований сократится с $1,5 млрд до $1,2 млрд, а к 2017 г. опустится до планки в $1 млрд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA доказало, что американцы были на Луне

Это решение резко противоречит космической стратегии, принятой руководством страны совсем недавно. В марте 2010 г. Барак Обама заявил, что США не должны идти по проторенной тропе и возвращаться на Луну, а вместо этого Америке надо сделать прыжок в будущее и отправить астронавтов в дальний космос - на астероид, а потом на Марс.

По тому же пути идет и Россия: Федеральное космическое агентство планирует отказаться от своих самых амбициозных проектов — полетов к Венере, Меркурию и Марсу. Вместо этого спутники будут наблюдать за нефтеносными территориями в Арктике. К такому решению Роскосмос подтолкнуло недавнее крушение аппарата Фобос-Грунт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Американцы раскрыли всю правду о базе Area 51



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях