NASA доказало, что американцы были на Луне

 |  Автор: Максим Григорьев
NASA доказало, что американцы были на Луне
livejournal.com

Фотографии высокого разрешения были сделаны лунным спутником Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который вращается вокруг Луны с 2009 года. На них можно увидеть аппаратуру, оставленную американскими астронавтами во время многочисленных лунных экспедиций в 1960-е и 1970-е годы. Подобные снимки появлялись и раньше, однако последняя партия фотографий отличается самым высоким качеством, сообщает Би-Би-Си.

Новые изображения были получены после того, как LRO опустилась на боле низкую орбиту (с 50-ти километров над Луной до 21-го), что позволило значительно увеличить количество деталей на снимках. Теперь установленная на лунном спутнике аппаратура позволяет делать фотографии с разрешением, при котором на каждом пикселе изображения виден квадрат 25 на 25 сантиметров лунной поверхности.

В результате на снимках можно заметить некоторые следы научных экспериментов, брошенный астронавтами луноход и даже цепочки следов, которые люди оставили в лунной пыли.
«Нам всем очень нравится смотреть на фотографии мест, где приземлялись корабли Аполлон, потому что это очень занятно», — признается Марк Робинсон из университета Аризоны, один из ученых, управляющих лунным спутником.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Луну можно рассмотреть во всех подробностях

Впрочем, кроме снимков человеческой активности на Луне, ученым предстоит изучить несколько сотен тысяч высококачественных фотографий, сделанных спутником.

«Люди действительно когда-то могли пройтись по Луне, люди изучали Луну, и мы надеемся, что когда-нибудь это будет продолжаться, — добавляет ученый. – Но спутник смотрит на всю поверхность Луны, и это просто невероятный ресурс для всех, кто изучает Луну и занимается наукой, также как и для инженеров, которые планируют наше возвращение на Луну».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: У Земли было две Луны

Первоначально предполагалось, что за LRO к Луне отправятся управляемые человеком лунные миссии. Однако теперь перспективы возвращения астронавтов на земной спутник остаются туманными: недавно американское правительство отказалось от проекта Constellation, в рамках которого планировались пилотируемые полеты на Луну.

В четверг NASA отправляет к земному спутнику новую миссию под названием Gravity Recovery and Interior Laboratory (Grail), призванную изучить гравитацию Луны и ее внутреннее строение.
На орбиту Луны будут выведены два спутника, благодаря которым ученые надеются получить новые данные о формировании и структуре этого небесного тела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях