Apple хочет выпустить дешевый и маленький iPad

Аналитики из IHS iSuppli утверждают, что Apple разрабатывает уменьшенную версию планшета iPad. Новый гаджет может появиться уже в конце этого года
 |  Автор: Максим Григорьев
Apple хочет выпустить дешевый и маленький iPad
atrapa2.net

iSuppli, ссылающаяся на собственные источники в среде производителей гаджетов, сообщает, что релиз 8-дюймового устройства под условным названием iPad Mini ожидается в четвертом квартале текущего года. Сама Apple будет позиционировать iPad Mini как ответ бюджетным планшетам, появляющимся в большом количестве на рынке. Напомним, что нынешняя версия iPad 2 имеет 9,7-дюймовый экран и продается по цене от $600 до $800.

«Основываясь на данных от наших источников, мы беремся утверждать, что Apple позже в этом году выпустит iPad, использующий экран с диагональю 7,85 дюймов», - говорят в iSuppli. Компания подчеркивает, что точных данных о дате релиза у нее нет, однако принимая во внимание цикл релизов Apple, ситуацию с электронной начинкой на рынке, а также весенний релиз iPad 3, компания прогнозирует выход iPad Mini к концу года.

С учетом того, что новая версия iPad будет обладать уменьшенным экраном, будет ориентирована на установку меньшего числа программ и, скорее всего, размер его памяти будет сокращен до 8 гигабайт. Аналитики прогнозируют, что базовая стоимость iPad Mini составит $299, тогда как вариант с полным набором опций — $349.

«Apple не обязательно конкурировать с 200-долларовыми планшетами, такими как Amazon Kindle Fire», — полагает аналитик IHS iSuppli Рода Александр. «Существуют определенные сегменты пользовательской базы, для которой нынешний iPad слишком дорог, у Apple возникла мысль охватить и их. Кроме того, есть и пользователи, желающие иметь более одного планшета, тот что побольше - для дома, и тот что поменьше - чтобы брать с собой».

Впрочем, по мнению iSuppli, для Apple основным мотивирующим фактором, служащим поводом к выходу для новой версии планшета, является именно конкуренция, точнее желание ее остановить.

Аналитики говорят, что выпустив весной iPad 3 примерно полгода Apple будет снимать сливки от релиза данного устройства, а ближе к завершению года многие конкуренты, в частности Samsung, Motorola и Amazon, постараются выпустить собственные предновогодние новинки и тогда Apple встряхнет рынок при помощи iPad Mini. Кроме того, эксперты говорят, что с выпуском двух планшетов у Apple появится возможность закрепить свое доминирующее положение на рынке на фоне ужесточающейся конкуренции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple может выпустить мини-iPad за 200 долларов

«Планшеты для многих людей заменяют ПК и, как и на рынке ПК, в сегменте планшетов можно было бы ввести ценовую и функциональную сегментацию», — говорит Александр. По ее словам iSuppli сейчас проводит анализ доступных материалов и планшетных комплектующих, чтобы примерно определить начинку iPad Mini и его аппаратные возможности.

«У Apple уже есть опыт миниатюризации своих устройств. В 2010 году компания выпустила обновленную линейку MacBook Air с 11-дюймовыми экранами и более низкими ценами, нежели у оригинальных 13-дюймовых моделей», — говорят в iSuppli.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple продала за сутки полмиллиона iPad 2

Также аналитики говорят, что растущая база планшетов для Apple автоматически означает и рост продаж мобильного программного обеспечения из App Store, что также важно для калифорнийской компании. С ростом количества планшетов, продаваемых потребителям, пропорционально растет и выручка от контента.

К слову сказать, в субботу Apple лишний раз доказала важность направления App Store, запустив новый обратный отчет: компания начала отсчет до 25-миллиардной скачанной из ее каталога программы. Скачавшему юбилейную программу, достанется приз в $10 000. Точнее — подарочная карта на eказанную сумму, которую покупатель может потратить, как сочтет нужным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аналитики: iPad 3 появится весной, а iPhone 5 — осенью



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях