Новый глава Apple по доходам обогнал Стива Джобса

Тим Кук, который заменил Стива Джобса, за 2011 год получил 378 миллионов долларов. Таким образом он стал самым высокооплачиваемым руководителем компании
 |  Автор: Максим Григорьев
Новый глава Apple по доходам обогнал Стива Джобса
compulenta.ru

По итогам 2011 года Тим Кук стал самым «дорогим» руководителем за всю историю компании. Всего за полгода он смог заработать намного больше основателя компании — Стива Джобса.

В 2011 году суммарное вознаграждение Тима Кука составило $378 млн. Львиную долю этих средств составляют ценные бумаги компании. Еще около $2 млн. составили годовой оклад и премия руководителя Apple, сообщает Lenta.ru.

Сам же Стив Джобс в течение долгих лет получал в компании символическую зарплату в $1. Основной доход создателя Apple складывался за счет роста цен на акции, принадлежащие ему. К 2011 году в собственности Джобса находились 5,5 млн. ценных бумаг корпорации на сумму $2,3 мдрд. Пакет ценных бумаг Тима Кука оценивается «всего» в $442 млн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стив Джобс: самые известные кадры

Напомним, Тим Кук сменил Стива Джобса на посту главы Apple в августе 2011 года. В числе причин называли плохое состояние здоровья Джобса, у которого в 2003 году был обнаружен рак поджелудочной железы. Основатель компании скончался 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 игрушек Стива Джобса, изменивших мир



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях