iPad свяжет по видео орангутанов из разных зоопарков

Орангутаны в зоопарке Милуоки скоро смогут при помощи iPad общаться по видеосвязи с друзьями-приматами. Им нравится играть в простые игры и смотреть телепередачи и видеозаписи.
iPad свяжет по видео орангутанов из разных зоопарков

Волосатые поклонники хай-тека начали играть с планшетными компьютерами в мае, когда им впервые показали эти устройства.

Специалист по приматам Ричард Циммерман сообщил, что вскоре для них будет организован доступ к Wi-Fi, в результате чего обезьяны смогут наблюдать за своими сородичами в других зоопарках.

Он надеется, что эксперимент позволит повысить уровень знаний об орангутанах - хищниках, находящихся на грани исчезновения.

Ричард Циммерман, представляющий благотворительную американскую организацию Orangutan Outreach, говорит, что хотел показать животным планшетные компьютеры с того самого дня, как их начали выпускать в январе 2010 года.

"Идея пришла ко мне буквально в тот самый момент, когда я увидел, как Стив Джобс презентует iPad", – сказал он.

"Независимо от этого один из наших активистов показал iPad орангутанам в зоопарке Милуоки, и они были очарованы. Мы начали работать вместе", – добавил Циммерман.

Орангутанов, содержащихся в зоопарке графства Милуоки, сначала попробовали приучить к простым приложениям, таким как рисовальная игра для детей младшего возраста Doodle Buddy.

Как сказал Циммерман, идея была в том, чтобы животные, которым разрешено пользоваться электронными устройствами дважды в неделю, "получили немного удовольствия".

"Мы хотим дать возможность орангутанам по-настоящему поиграть. Пусть рисуют картины, смотрят видео, делают все то, что сделал бы движимый обычным любопытством ребенок", – рассказывает специалист.

Животные с большим удовольствием смотрят на планшетных компьютерах телевизор, особенно когда показывают других орангутанов. Еще больше им нравится, когда на экране появляются знакомые лица.

"Они любят движущиеся изображения. Они любят яркие вещи. Они любят, чтобы их развлекали", – говорит эксперт.

По словам Циммермана, интереснее всего наблюдать, как животные реагируют на свое изображение или на других обезьян, когда видят их на экране.

"Орангутанам очень нравится смотреть видео о себе – они, конечно, немного тщеславны. И им нравится смотреть видеозаписи с обезьянами, находящимися на другом конце вольера", – рассказывает исследователь.

"Так что, если мы включим камеры, то они смогут смотреть друг на друга", – полагает он.

Другие центры, зоопарки и заповедники, по его словам, готовы "немедленно" принять участие в программе и ждут, чтобы в их распоряжении появилось больше планшетных компьютеров.

Правда, по словам Циммермана, он столкнулся с проблемой сохранности планшетников.

"Мы полагаем, что продолжительность работы устройств с момента передачи их орангутанам составит всего порядка 15 секунд. Они либо разбирают их на части, либо просто ломают их".

В настоящее время работники зоопарка крепко держат планшетные компьютеры, а животные играют с ними, просовывая свои руки сквозь прутья ограды.

В зоопарке хотели бы создать iPad с более крепким корпусом или укрепить его на стене, подключив к большому экрану для посетителей зоопарка.

Циммерман сказал, что разработчики готовы сделать для приматов компьютерные приложения по методикам, принятым при работе над программами для детей младшего возраста.

Орангутаны – один из видов животных, находящихся на грани уничтожения.

Пресс-секретарь зоопарка графства Милуоки рассказала Би-би-си, что планшетные компьютеры помогают держать животных в хорошей форме.

"Все это делается как некая форма обогащения, развивающего приматов умственно и помогающего их активности и эмоциональному здоровью", – сказала Дженнифер Дилиберти.

"Работа, которую мы проводим в настоящее время с iPad, - это просто первый шаг, причем довольно интересный".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях