ТОП-9 рингтонов десятилетия

Хочешь понять человека — послушай рингтон его мобильного. Представляем ТОП-9 самых народных мелодий на телефонах и краткие характеристики их владельцев
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-9 рингтонов десятилетия
vator.tv

Потап и Настя Каменских - Чумачечая весна (2011 год)

Что символизирует: правильную пацанскую реакцию на весенний выброс гормонов. Протагонист песни просит сигаретки у девочек в коротких юбочках, находит метафорическое выражение любви в паровозе на Киевском вокзале, радуется снесенной крыше со своей пассией.

Причина популярности: вирусное слово, породившее миллионы холиваров.

Vertu-рингтон (2001 год)

Что символизирует: стремление владельца к успеху, неизбежное приобретение настоящего Vertu в скором будущем.

Причина популярности: Nokia задумывала Vertu как сверхдорогую марку для владельцев яхт и самолетов в США и Европе, а получила миллионы фанатеющих работяг в украинских и российских городах и селах. У нас Vertu не выражает статус владельца, а зарабатывает его. В этом свете мелодия настоящего Vertu выглядит выгодной инвестицией — ведь парень с правильными ценностями всегда найдет нужных партнеров.

Crank Ring - из фильма Адреналин (2006 год)

Что символизирует: кинематографический вкус владельца и характер - фанат Адреналина как правило целеустремлен и хочет иметь пистолет.

Причина популярности: даже если не учитывать столь популярного в России одиозного Стэтхэма, любой рингтон из блокбастера обречен на народную славу. А тем более такого народного.

Akon Feat David Guetta - Sexy Chick (2009 год)

Что символизирует: солнце, лето, бассейн и секси-вечеринки. Для нашей аудитории, скорее всего, все то же самое, только без солнца, лета и бассейна.

Причина популярности: вряд ли рингтон-аудитория вычленяла слова из песни, но «секси чик» уже стало интернациональным.

Yolanda Be Cool и DCUP - «We No Speak Americano» (2010 год)

Что символизирует: народную страсть к электроремиксам.

Причина популярности: вряд ли можно найти корни любви к мелодии, которая заняла первое место в рейтингах половины европейских стран. Видимо, в неаполитанской речи середины 20-го века есть неуловимый, но бронебойный шарм.

Александр Рыбак - Fairytale (2009 год)

Что символизирует: падкость девочки на сладких мальчиков.

Причина популярности: хотя почти все песни-победители Евровидения мучают наши уши еще какое-то время, Fairytale задержалась в облике рингтонов почти еще на год, уступив по популярности разве что Билану. Легкий запоминающийся мотив, прическа, как у Джастина Бибера, и белорусское происхождение Рыбака не смогли оставить девочек равнодушными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Папуасы устроили войну из-за рингтона

Дима Билан - Never Let You Go (2006 год)

Что символизирует: любовь к России.

Причина популярности: «холодная война» закончилась, космонавтами давно не удивишь, поводов для гордости совсем не осталось, а тут Россия впервые получает столь заслуженное мировое культурное признание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эннио Морриконе напишет рингтон для мобилок

Бригада - Главная тема (2002 год)

Что символизирует: респект силе, романтическим бандитам и настоящей дружбе.

Причина популярности: рингтоны Бригады появились тогда, когда еще было модно музицировать на монофонических музыкальных редакторах, когда интернет был у пары городов-миллионников, а сериалы ассоциировались с бразильскими любовными перипетиями. На этом фоне хорошо снятая гангстерская сага стала главной лентой десятилетия, а тема из нее внедрилась в наше сознание навсегда. Есть подозрения, что именно с Бригады началась история отечественных рингтонов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые популярные мелодии и рингтоны на украинских мобилках

Бумер (2003 год)

Что символизирует: кажется, что все. От изощренного сарказма и безразличия до материальных сложностей и умственной ограниченности.

Причина популярности: культурный фон, а затем повсеместность. Если Бригада стал первым российским сериалом, озолотившим создателей, то Бумер — первой полнометражкой, создателей не обеднившей. Продолжение бандитской темы, столь близкой россиянам начала 2000-х, Бумер детально обрисовал обстановку в стране и оттого стал культовым почти сразу после выхода. А потом, когда 7 нот оказались в телефонах всех новаторов, вирус стал распространяться в отрыве от первоисточника.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях