Что нас ждет в 2012 году? Предсказания футурологов

2011 год на исходе. Специалисты Intel вместе с ведущими футурологами делятся своими предсказаниями об основных тенденциях мира высоких технологий в будущем году
 |  Автор: Максим Григорьев
Что нас ждет в 2012 году? Предсказания футурологов
shutterstock.com

Новые технологии

«В будущем году пользователи будут еще более склонны использовать простые и понятные  технологии», — Женевьева Белл, глава направления Intel по исследованиям интерфейсов и пользовательского поведения.

«Интерфейсы станут проще. Основным свойством компьютера станет удобство в работе, а не вычислительная мощность. Появятся новые форм-факторы. Мы больше не будем рассматривать смартфоны, планшеты или ультрабуки как устройства, а больше будем обращать внимание, насколько нам удобно с ними в повседневной жизни», — Брайан Дэвид Джонсон, старший заслуженный исследователь Intel.

«Мы все сильнее зависим от информации и хотим, чтобы она всегда была доступна. Это неудивительно, так как люди всегда стремились контролировать происходящее. Это дает возможность оказывать большее влияние на окружающую действительность и достигать успеха. Информационно-развлекательные системы позволят водителям совершать звонки, выбирать музыку для проигрывания, прослушивать входящие SMS-сообщения и выполнять другие действия, не отвлекаясь от управления, просто с помощью голосовых команд. Рост цифровой вселенной заставит пользователей искать новые методы определения, какая информация является истинной и более точной», — Шерил Коннелли, футурист Ford Motor.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Семь ошибочных предсказаний о компьютерах

Данные в «облаках»

«В 2012 г. будет запущена реформа здравоохранения в США и других странах. Медицина начнет использовать новейшие технологии: «умное» оборудование, мобильные планшеты, системы «облачного» хранения данных о пациентах и многое другое», — Эрик Дишман, заслуженный исследователь Intel.

«2012-й станет годом процессоров с 22-нм трехмерными транзисторами Tri-Gate. Новые чипы будут устанавливаться в самые разные устройства, предлагая беспрецедентное сочетание улучшенной производительности и сниженного потребления энергии», — Марк Бор, старший заслуженный исследователь Intel.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Каким будет мир через 100 лет

«Будут внедрены новые производственные технологии. У начинающих предпринимателей появится намного больше возможностей для создания инновационных продуктов. По всему миру будут открыты новые Силиконовые долины. Число стартапов удвоится», — Давал Чадха, компания Ceriaglobal.

«Умные» устройства

«Мы называем 2012-й годом перехода к интеллектуальным системам с расширенными функциями работы в Сети. С распространением технологий связи «умным» устройствам будет нужна более высокая производительность, чтобы сделать нашу повседневную жизнь более насыщенной и занять в ней более важное место», Тон Стинмэн, генеральный директор Intelligent Systems Group.

«Мы ожидаем дальнейшего распространения мобильного интернета. Интеграция аппаратных средств, приложений и «облачных» технологий сыграет ключевую роль в выборе устройств пользователями. Эксперты связывают свои особые ожидания с Microsoft Windows 8, ведь эта ОС позволит продолжить работу с миллионами привычных приложений и расширит возможности за счет поддержки сенсорных экранов», — Дуг Дэвис, директор Netbook and Tablet Group.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В 2012 году конца света не будет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях