Жесткие диски подорожают из-за наводнения

 |  Автор: Максим Григорьев
Жесткие диски подорожают из-за наводнения
samogo.net

Стихийное бедствие привело к закрытию таиландских заводов двух крупных производителей HDD — Western Digital и Toshiba. Предприятия находятся в пострадавшей от наводнения провинции Патхумтхани. Заводы другого крупного производителя, Seagate, продолжают работать, однако представители компании предупредили, что не гарантируют выполнения плана поставок.

Нехватку жестких дисков из-за остановки таиландских заводов не исключил глава компании Apple Тим Кук. Об этом он заявил в ходе селекторной конференции 19 октября. В то же время представители Intel, крупнейшего в мире производителя микропроцессоров, полагают, что дефицита HDD не возникнет. При этом они ссылаются на землетрясение и цунами в Японии, которые доказали «жизнестойкость» цепей поставок компонентов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выпущен первый в мире портативный диск на 1,5 Тб

По оценкам аналитической компании IHS iSuppli, из-за наводнения в Таиланде производство жестких дисков в четвертом квартале 2011 года может сократиться на 30 процентов. Таиланд является вторым по величине после Китая производителем HDD. Примерно четверть предприятий по сборке «винчестеров» находятся в этой стране.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первые 3 Тб жесткие диски появились в продаже

От наводнений Таиланд страдает с июля. По последним оценкам, из-за стихийного бедствия погибли по меньшей мере 356 человек, число пострадавших превышает два миллиона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Тайване показали жесткие диски нового поколения



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях