На Тайване показали жесткие диски нового поколения

 |  Автор: Максим Григорьев
На Тайване показали жесткие диски нового поколения
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

На проходящей в Тайпэе ежегодной выставке был продемонстрирован высокопроизводительный накопитель RevoDrive Hybrid. В нем совмещены твердотельный диск на основе флеш-памяти NAND и традиционный винчестер.

Вместимость SSD-модуля, использующегося в качестве буфера для повышения скорости передачи информации, может составлять 60 или 120 Гб. Емкость жесткого диска — 500 Гб или 1 Тб.

Заявленная скорость чтения данных достигает 575 Мб/с, скорость записи — 500 Мб/с. Накопители способны выполнять до 30 тыс. операций ввода/вывода в секунду (IOPS) в режиме произвольной записи данных блоками по 4 кб.

Устройства серии RevoDrive Hybrid имеют интерфейс PCI Express x4 и рассчитаны на использование в настольных компьютерах.

Продажи гибридных накопителей начнутся в июле. Cтоимость модели с SSD-диском на 60 Гб и винчестером вместимостью 500 Гб — около $350.

Напомним, что эксперименты по созданию новых жестких дисков ведутся давно. Так, компания SanDisk создала самый миниатюрный жесткий диск. А производитель Viking Modular Solutions сделала самый тонкий жесткий диск. Также ведутся работы по увеличению объема жестких дисков: Toshiba разрабатывает накопители до 10 Тб.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях