День в истории: запущен первый искусственный спутник

 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: запущен первый искусственный спутник
poletgagarina.hostns.ru

Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту 4 октября 1957 года. Доставила его ракета-носитель Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР. Позднее полигон был назван космодром Байконур.

Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 см и весил 83,6 кг. Также он был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 м. для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков. Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км и перигее 288 км. На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.

Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. В сентябре 1967 года Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

Официально Спутник-1, как и Спутник-2, Советский Союз запускал в соответствии с принятыми на себя обязательствами по Международному Геофизическому Году. Спутник излучал радиоволны на двух частотах 20,005 и 40,002 МГц в виде телеграфных посылок длительностью 0,3 с, это позволяло изучать верхние слои ионосферы, ведь до запуска первого спутника можно было наблюдать только за отражением радиоволн от областей ионосферы, лежащих ниже зоны максимальной ионизации ионосферных слоев.

Но спутник имел гораздо большее политическое значение. Его полет увидел весь мир. Излучаемый им сигнал мог услышать любой радиолюбитель в любой точке земного шара. Журнал Радио заблаговременно опубликовал подробные рекомендации по приему сигналов из космоса. И это шло вразрез с американской пропагандой о сильной технической отсталости Советского Союза. Запуск первого спутника нанес по престижу США большой удар. Буквально недавно американское правительство сообщило гражданам о создании совершенной системы ПВО, и вот каждые полтора часа над территорией США пролетает неуязвимый советский аппарат. Многие американские газеты заранее предвкушали успех США в космической гонке, и вот United Press Int сообщает: «90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 процентов дела пришлось на Россию…».

Запуск первого спутника США состоялся лишь 1 февраля 1958 года, когда со второй попытки был запущен Explorer-1, массой в 10 раз меньше ПС-1.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях