В ноябре на Землю упадет еще один спутник

 |  Автор: Максим Григорьев
В ноябре на Землю упадет еще один спутник
cybersecurity.ru

Еще один спутник в скором времени упадет на землю. На этот раз летящими к Земле космическими обломками станет отработанный немецкий научный аппарат ROSAT (Roentgen Satellite), ранее представлявший собой спутник, работавший в рентгеновском спектре. Напомним, что 24 сентября в Тихом океане затонули обломки спутника NASA. Ранее же сообщалось, что он упадет 23 числа.

По расчетам Аэрокосмического центра Германии, аппарат ROSAT должен будет упасть на Землю в начале ноября. Сейчас 2,4-тонный спутник летает над экватором, «раскачиваясь» на орбите на 53 градуса к северу и югу от экватора. Технически ареал падения спутника очень велик — от юга Европы до Австралии в Восточном полушарии и от Канады до Южной Америки в Западном.

По последним расчетам специалистов, ROSAT сейчас представляет собой цельный аппарат, но когда он начнет входить в атмосферу, то развалится примерно на 30 крупных фрагментов, которые, скорее всего, не сгорят в атмосфере. Примерная масса обломков, которые могут долететь до Земли, составляет 1,6 тонн (у UARS масса обломков составляла примерно 500-600 кг).

В 1998 году аппарат ROSAT, наблюдавший за звездами, перенес серьезный сбой, который произошел из-за того, что чувствительная камера была направлено прямо на Солнце. Это привело к невосстановимым повреждениям спутника и в феврале 1999 года он был признан вышедшим из строя. Сейчас немецкие специалисты говорят, что следят за отключенным спутником, однако говорить с высокой вероятностью о том, где именно аппарат упадет можно будет лишь часа за два до самого падения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эксперты обещают в 2013 году «спутникопад»

«Сейчас невозможно точно предсказать, где именно ROSAT войдет в атмосферу и где именно его фрагменты упадут. Неизвестность снизится, когда аппарат начнет входить в атмосферу планеты и тогда мы значительно более точно сможем предсказать регион вероятного падения обломков», — говорит Хайнер Кланкрад, глава управления по мониторингу за космическими обломками при Европейском космическом агентстве.

По его словам, сейчас специалисты могут лишь указать вероятные регионы, которые оказываются в зоне поражения. Примерно за сутки до падения аппарата можно будет указать регион с точностью до нескольких десятков тысяч километров.

На сегодня ученые говорят, что до поверхности планеты почти наверняка долетит большое зеркало спутника, так как оно является температурно-устойчивым. В целом, сейчас баллистические службы прогнозируют, что к поверхности планеты прилетят примерно 40% спутника. «Обычно в атмосфере сгорает минимум 90% массы, но здесь ситуация иная — корпус у ROSAT устойчив к температурному воздействию», — говорит Клинкрад.

По его прогнозам, во время фактического падения ROSAT диаметр разлета обломков будет составлять примерно 80 км, однако ввиду неуправляемости спутника этот параметр может быть гораздо большим.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA: на орбите слишком много мусора



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях