Американский спутник упадет в пятницу

 |  Автор: Максим Григорьев
Американский спутник упадет в пятницу
nasa.gov

NASA определилось с датой падения спутника для изучения верхних слоев атмосферы UARS. По расчетам, аппарат войдет в атмосферу в пятницу, 23 сентября (плюс-минус один день). Информация о том, что падение аппарата состоится именно в этот день появлялась давно, но официально сроки назвали только сейчас.

Аппарат UARS привлек к себе повышенное внимание в начале сентября 2011 года, когда стало известно, что в ближайшее время аппарат сойдет с орбиты. Расчеты показывают, что некоторые фрагменты (26 штук суммарной массой 532 кг) аппарата могут достигнуть поверхности планеты. Самый крупный из них — каркас аппарата массой 150 кг. Кроме этого неизвестно, где именно будет падать аппарат. Среди возможных мест падения назывались Киев и столица России.

Чтобы внести ясность, NASA организовало 7 сентября пресс-конференцию. На ней было заявлено, что вероятность того, что аппарат заденет кого-то при падении составляет 1 к 3200. Сейчас же специалисты заявляют, что точна траектория падения будет известна в течение нескольких дней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA: на орбите слишком много мусора

Спутник UARS был запущен 12 сентября 1991 года на борту шаттла Discovery. Масса аппарата, предназначенного для изучения атмосферы, составляет 5,9 тонны. В 2005 году NASA отказалось от эксплуатации аппарата и в декабре этого же года снизило его орбиту, чтобы сократить время пребывания в космическом пространстве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях