Microsoft потерял 5 миллиардов долларов

 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft потерял 5 миллиардов долларов
ftp-developpez.com

Согласно подсчетам проекта CNN Money, корпорация Microsoft за два с лишним года работы Bing получила убытков на $5,5 млрд. Строго говоря, подразделение онлайновых сервисов всегда было одним из самых убыточных для компании. При значительных внутренних затратах, поступления финансов тут совсем невелики.

Формально подразделение онлайновых сервисов как обособленная бизнес-единица в Microsoft было запущено в 2007 году и с тех пор суммарный убыток по нему, согласно подсчетам CNN Money, составил $9 млрд.

«Даже хорошие новости, связанные с Bing, не такие хорошие. Microsoft гордо заявляет, что Bing наращивает рыночную долю против Google ежемесячно на протяжении последних 27 месяцев. Это так, но он набирает долю не за счет ее снижения у Google», — отмечает CNN Money.

Согласно данным аналитической компании comScore, сейчас рыночная доля Microsoft Bing составляет около 14,7%, что на 8,4% больше мая 2009 года, когда Bing был запущен. Доля Google сейчас на рынке интернет-поиска составляет 64,8%, что всего на 0,2% меньше, чем в мае 2009 года. Более половины прироста Bing пришлось на трафик Yahoo, который был переведен на движок Bing, а также за счет теряющих долю AOL и Ask.com.

В Microsoft говорят, что намерены в будущем улучшить Bing за счет создания целой сети связанных с ним продуктов, а также партнерских соглашений, которые позволят сторонним компаниям создавать Bing-ориентированные продукты и использовать поисковый движок в своих целях. Ки Лю, президент Microsoft Online Services, говорит, что как бы того не хотела корпорация, просто «выкинуть» Google из интернет-пространства не получится, однако сейчас усилия компании направлены на то, чтобы «сменить фундаментальные правила игры».

Одними из пунктов изменения правил игры являются программы технологического партнерства с Nokia и Facebook. Обе этих компании будут активно использовать мощности Bing (и уже их используют) для работы своих сервисов, что, по задумке Microsoft, должно поднять не только узнаваемость бренда Bing, но и внушить пользователю, что Google и интернет-поиск — это не 100%-ные синонимы и на данном поле есть и другие игроки.

«Мы активно работаем над улучшением качества работы интернет-поиска и достигли в этом определенных успехов, но проблема заключается в том, что никто из пользователей не просыпается по утрам и не говорит "я хочу получить поиск лучшего качества, чем есть сейчас". В конечном итоге, люди пользуются одной поисковой машиной и если не находят нужной информации, то они просто расстраиваются, но не идут на поиски альтернативных решений», — говорит Стефан Вейц, директор Microsoft Bing.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях