Немцы опутают мир искусственной паутиной

 |  Автор: Максим Григорьев
Немцы опутают мир искусственной паутиной
shutterstock.com

Компания AMSilk станет первой, кому удастся освоить изготовление в промышленных масштабах полимера, аналогичного паутине. 

Продукт секреции паучьих желез отличается очень высокой прочностью и эластичностью. «Паутина более гибкая, нежели резина, и более долговечная по сравнению со сталью», — говорит химик Томас Шайбель из Университета Байройта (Германия), сотрудничающий с компанией AMSilk по этому проекту.

Производственная технология, защищенная 70 патентами, включает использование генов паука, ответственных за выработку паутины, и безвредных штаммов кишечной палочки. В ее разработке принимал участие Фраунгоферовский институт прикладных исследований полимерных материалов (Fraunhofer IAP).

Директор IAP Ханс-Петер Финк говорит, что все будет упираться в цену конечного продукта. Стоимости ближайшего коммерческого «родственника» искусственной паутины — нейлона — достичь не удастся. При этом придется изменить некоторые технологические процессы, иначе полимер будет стоить примерно €100 тыс. за килограмм.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шелк — древний материал будущего

Как бы то ни было, глава AMSilk Аксель Лаймер настроен оптимистично. Он ожидает получения первых изделий за год до официального завершения проекта, которое намечено на 2013-й. В этом его поддерживают частные инвесторы, выделившие €10 млн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые создадут искусственные землянику и какао

Искусственная паутина может применяться в качестве покрытия для имплантатов и в других медицинских и косметических целях, для производства текстиля, а также в автомобильной промышленности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ Искусственный бензин появится в скором будущем



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях