Китайцы хотят захватить астероид

 |  Автор: Максим Григорьев
Китайцы хотят захватить астероид
shutterstock.com

Можно ли захватить какой-нибудь космический объект и притянуть его к Земле, чтобы потом добывать полезные ископаемые? Можно, но очень сложно, утверждают китайские ученые из Университета Цинхуа.

Исследование ученых показало, что в ближайшие 50 лет возле Земли пролетит 6 тыс. тел, которые подпадают под категорию NЕО (near-Earth object) — околоземного объекта. Причем ни один из них не попадает на орбиту Земли. Но большая группа NEO проходила вблизи нашей планеты — на расстоянии примерно 1,2 млн км, что составляет 0,008 астрономических единиц. По космическим меркам это очень малое расстояние.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Темная планета закидывает Землю астероидами

«Подтолкнуть» приблизившийся объект и искусственно перевести его в разряд спутников Земли очень сложно. Однако некоторые более или менее реальные ситуации авторы все же рассмотрели. Пример был приведен на захвате небольшого (10-метрового) астероида 2008EA9, который должен подойти на 0,00695 а. е. (1,04 млн. км.) к нашей планете в 2049 году. Как показывают расчеты, для перемещения этого NEO на временную орбиту высотой в 0,005 а. е. (расстояние между Землей и Луной равно 0,00257 а. е.) необходимо изменить его скорость на 1 км/с. Если предположить, что изменение происходит при столкновении с неким объектом, который движется со скоростью в 60 км/с относительно 2008EA9, то масса объекта должна составлять 26,4•10³ кг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Землю от астероидов спасет Дон-Кихот

Другой небольшой астероид, 2009BD, потребовал бы менее значительного изменения скорости (410 м/с), но момент уже упущен: это значение относится к его сближению с Землёй в январе 2009-го.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Китайцы придумали транспорт будущего



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях