Слово «Tweet» стало литературным

 |  Автор: Максим Григорьев
Слово «Tweet» стало литературным
swetarin.com

Американский толковый словарь Мерриама-Вебстера пополнился новыми словами и выражениями. Среди них такие слова, как «tweet» и «social media».

Согласно словарю, «tweet» (твит) — сообщение, размещенное в онлайн-сервисе Twitter. «Social media» (социальные медиа) — форма электронного общения, с помощью которой пользователи могут создавать онлайн-сообщества для обмена информацией.

«Даже если людям не интересно или они не имеют возможности завести аккаунт в Twitter, теперь они должны знать, что означает слово «tweet», — говорит Петр Соколовский, редактор Merriam-Webster. «Мы включили его в словарь не только потому, что пользователей этого сервиса так много, а потому, что даже те, кто не пользуется Твиттером, должны знать это слово, так как часто сталкиваются с ним в повседневной жизни».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Американцы «утонут» в SMS-ках от Twitter

Оксфордский словарь английского языка также признал высокую степень влияния сервиса микроблогов на социальную среду, добавив этим летом слово «retweet» (ретвит – цитирование чужого поста в своем микроблоге).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Русский мат стал лидером в Twitter

Между тем, еще в прошлом году редактор газеты The New York Times Фил Корбетт просил журналистов не использовать в статьях слово «tweet», поскольку это слово является жаргонным неологизмом и ему не место в уважаемом издании, пишет Лента.ру.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Лесли Нильсен стал героем Twitter



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях