Живой Журнал атаковала Украина

 |  Автор: Максим Григорьев
Живой Журнал атаковала Украина
shutterstock.com

По словам директора по развитию продуктов компании SUP Ильи Дронова, DDoS-атака началась около 15:00 и закончилась только после полуночи. Система Load Balancer, отвечающая за распределение входящей нагрузки по серверам LiveJournal, обрабатывала около 1,2 млн одновременных соединений при средневзвешенной норме в 50 тыс. Живому Журналу пришлось обслуживать в десятки раз больше запросов, чем обычно, и «отдавать» по 2 гигабайта трафика в секунду вместо обычных 400 Мегабит.

«За то время, пока мы боролись с атакой, нам удалось ее систематизировать, выделить вредоносный трафик из нормального, что в итоге дало нам возможность его частично отсечь и восстановить работоспособность системы», — написал Дронов.

Он отметил, что техническим службам пришлось «временно отсечь индексацию ЖЖ различными поисковыми системами, что на данный момент приводит к задержкам в появлении свежих записей в результатах поиска», однако пообещал, что это будет исправлено в течение дня.

Также Дронов выложил карту «1 тыс. случайно выбранных атакующих систем», согласно которой сервера, использованные злоумышленниками, располагались в Индии, Пакистане, Китае, Йемене, Южной Корее, Японии и странах бывшего СССР. В их число входит и Украина.

Вечером 30 марта руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила, что «атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ». Она также опровергла слухи о том, что адресатами атаки являлись «известные персоны».

LiveJournal является крупнейшим блогохостингом в Рунете. В кириллической части ЖЖ зарегистрировано около 4 млн. аккаунтов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях