На Живой Журнал напали хакеры

 |  Автор: Максим Григорьев
На Живой Журнал напали хакеры
blogspot.com

Проблемы начались в среду утром, когда перестали отображаться свежие записи. В администрации LiveJournal затем объяснили, что это было связано со сбоем в системе кэширования.

Вскоре после этого сервис подвергся DDoS-атаке. Около 14:00 по Киеву ЖЖ снова стал работать очень медленно, а дневники некоторых пользователей вообще перестали отображаться.

«Мы подтверждаем, что примерно в течение четырех часов LiveJournal работает некорректно, это связано с тем, что журналы нескольких пользователей ЖЖ подвергаются сильнейшей DDoS-атаке. Можем определенно сказать, что эта атака имеет несколько иную природу, в отличие от тех, что были в Живом журнале ранее, – атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ», – сообщила руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова. Против кого именно направлена атака, Иванникова уточнять не стала, хотя сами блогеры склоняются к версии, что объектом атаки был ЖЖ Алексея Навального.

«Если вспомнить историю неэкономических DDoSов в Рунете последнего пятилетия, то не потребуются дедуктивные навыки Шерлока Холмса, чтобы понять, на службе каких политических сил состоят отечественные кибергопники. Судите сами: эстонские сайты, грузинские сайты, блоги и сообщества НБП, серверы «Коммерсанта», «Газета.Ру», аккаунты cyxymu в Facebook и Twitter, ЖЖ Навального... Почему сегодня им понадобилось валить весь ЖЖ — думаю, тоже догадаться не трудно. Увы, если я прав, то это была только репетиция», — написал в своем ЖЖ Антон Носик.

DDoS-атаки относятся к самым популярным у хакеров. Для этого они пишут специальную программу и перегружают запросами выбранный в качестве жертвы сервер, который в результате становится недоступен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях