В США скончался один из «отцов» интернета

 |  Автор: Максим Григорьев
В США скончался один из «отцов» интернета
utro.ru

 

Как рассказал газете The New York Times его сын Дэвид, Баран умер у себя дома в городе Пало-Альто в субботу вследствие осложнений, вызванных злокачественной опухолью легких.

Уроженец польского Гродно (ныне в составе Белоруссии) Пол Баран, чья семья в 1928 г. эмигрировала в США, был одним из изобретателей пакетной передачи данных — одной из основных технологий, лежащих в основе интернета.

В 1959 г. Баран, получивший степень магистра в Университете штата Калифорния, устроился на работу в калифорнийскую RAND Corporation. Перед ним была поставлена задача: в интересах военных изобрести метод передачи данных в системе, которая смогла бы сохранить работоспособность в условиях ядерного удара.

Идея Барана подразумевала деление передаваемой информации на пакеты — блоки, ограниченные исключительно размером, которые затем посылались по разным маршрутам и вновь собирались на устройстве-получателе. Как показали эксперименты, такая система обладала высокой отказоустойчивостью, успешно функционируя при потере половины маршрутов.

Разработки Барана и его коллег были настолько передовыми, что от них отказалась ведущая американская компания AT&T. Зато на достигнутые RAND Corporation результаты обратили внимание в Управлении перспективных исследований Пентагона (ARPA), которое использовало технологию пакетной передачи данных в своей компьютерной сети ARPANET — прообразе нынешнего интернета.

Хотя основным достижением инженера считается изобретение пакетной коммутации, он приложил руку и к другим полезным технологиям, так или иначе использующимся по сей день. В частности, принял участие в работе компании Telebit, разработавшей одно из ранних воплощений ортогонального частотного разделения каналов с мультиплексированием. Эта технология лежит в основе современных ADSL-сетей.

Пол Баран также был одним из основателей компании Metricom, в 1994 г. первой на американском рынке предложившей клиентам беспроводной доступ в Сеть. В 2007 г. в признание своих достижений инженер получил из рук президента США Джорджа Буша Национальную медаль в области технологий и инноваций.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях