Богатейший человек планеты предостерег от соцсетей

 |  Автор: Максим Григорьев
Богатейший человек планеты предостерег от соцсетей
us-dollar.ru

На конференции в Нью-Дели, проведенной в конце прошлой недели, Баффетт сказал, что сейчас социальные сети привлекают к себе много внимания и денег от инвесторов, в то же время он заметил, что бизнес-модели этих сетей далеки от идеала, а в некоторых случаях этих бизнес-моделей вообще нет.

«Большинство таких сетей сейчас серьезно переоценены. К тому же очень сложно реально оценить стоимость компаний, управляющих социальными сетями, — уверен опытный инвестор. — Некоторые из этих компаний очень удачно расположились на рынке, что позволяет им пользоваться этим».

В то же время, Баффетт признал, что на данном рынке обязательно будут свои победители и свои проигравшие.

Стоит отметить, что Уоррен Баффетт не одинок в своих предостережениях. Недавно основатель и глава IAC Барри Диллер назвал существующую сейчас на рынке оценку социальных сетей «математическим сумасшествием». По его словам, получение прибыли данными компаниями в долгосрочной перспективе совсем не очевидно и это должно настораживать инвесторов.

На сегодня инвесторы активно вкладывают деньги в компании-стартапы вроде Facebook, Twitter, Groupon или Zynga. Сейчас ни одна из этих компаний не является публичной, но тем не менее капитализация, к примеру, Facebook по различным оценкам варьируется от $50 до $85 млрд. При этом, выручка Facebook в этом году в лучшем случае составит $1-1,5 млрд. Twitter в этом году должен сгенерировать около $150 млн, против $45 млн в прошлом году. Twitter сейчас оценивается на рынке в $3,7 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях