Intel показала первый планшет на новой операционке

 |  Автор: Максим Григорьев
Intel показала первый планшет на новой операционке

В частности, демонстрируется прототип MeeGo-планшета. Наблюдатели отмечают, что интерфейс платформы строится на обеспечении многозадачности. Доступные приложения и функции разбиты на группы (панели), такие как «Друзья», «Фото», «Видео», «Музыка», «Мой планшет» и пр. Каждую из панелей можно прокручивать по вертикали, кроме того, основной экран сдвигается по горизонтали для выбора нужной группы. О технических характеристиках гаджета, увы, не сообщается.

Intel также разработала прототип смартфона на базе MeeGo. Устройство, как отмечается, использует аппаратную платформу Medfield, включающую 32-нанометровое ядро Atom с небольшим энергопотреблением и тактовой частотой до 1,86 ГГц. По производительности графической подсистемы Medfield вчетверо превосходит платформу предыдущего поколения Moorestown.

Компания сообщила, что намерена продолжить развитие операционной системы MeeGo, несмотря на решение Nokia, одного из участников проекта, сосредоточить усилия на устройствах с Windows Phone 7. Впрочем, о сроках коммерческой доступности MeeGo-гаджетов в Intel умолчали.

Сегодня также был представлен планшет от Samsung Galaxy Tab 2, который работает на операционке от Google — Android.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях