Украинский интернет оказался быстрее китайского

Составлен рейтинг стран по скорости подключения к Всемирной паутине. Украина - на 28 месте
 |  Автор: Максим Григорьев
Украинский интернет оказался быстрее китайского
shutterstock.com

В рейтинге средней скорости доступа к интернету, составленном шведской компанией Pingdom, наша страна заняла 28-е место из 50, уступив России. Пропускная способность канала, предоставляемого среднему пользователю, составляет 2,5 Мбит/секунду.

В рейтинг вошли 50 стран, занимающих ведущие позиции в мире по количеству интернет-пользователей. Интересно отметить, что в тройку лидеров по скорости доступа вошли государства из Азии - Южная Корея (16,63 Мбит/с), Гонконг (8,57 Мбит/с) и Япония (8,03 Мбит/секунду). Китай, в котором проживают рекордное количество пользователей Сети (около 420 миллионов), подключается к Всемирной паутине на черепашьих скоростях — средний показатель этой страны составил всего 0,86 Мбит/с, (42-е место).

Средняя скорость подключения к интернету в мире составила 1,8 Мбит/с, при этом 22% пользователей получают доступ к контенту на скоростях свыше 5 Мбит/с, более половины — на скорости свыше 2 Мбит/секунду.

В нашей стране наиболее распространена пропускная способность от 256 Кбит/с до 2 Мбит/с - доля таких каналов составляет около 40%. Чуть менее популярна скорость от 2 до 5 Мбит/секунду. Что приятно, доля подключающихся к Сети на скорости свыше 5 Мбит/с (таких около 10%) чуть больше, чем тех, кто соединяется с интернетом по каналу менее 256 Кбит/секунду.
Что касается общего количества пользователей сети интернет на начало 2011 г., оно составило более двух миллиардов человек. Об этом говорится в официальном заявлении ООН.

По самым свежим данным, которые были собраны Международным телекоммуникационным союзом, уже в конце 2010 г. в Сети насчитывалось 2,08 млрд. пользователей. Годом ранее эта цифра составляла только 1,86 млрд. Таким образом, сегодня можно считать, что в интернете сидит каждый третий землянин, включая младенцев и почтенных стариков. А еще в середине прошлого года к онлайн-пространству были приобщены около 25% населения Земли.

Наибольшая плотность подключений к Сети наблюдается в Европе. Чуть меньше народу посещает интернет из Северной и Южной Америк, а также в странах СНГ и на Ближнем Востоке. Причем наиболее стремительный рост демонстрируют именно две последние группы стран. Так, только за период с 2007 по 2010 гг. количество интернет-пользователей в СНГ увеличилось с 51 до 127 миллионов человек.

Эксперты ООН опубликовали и обновленные данные по количество пользователей мобильной связью. Оказывается, в мире уже 5,28 млрд. человек имеют мобильные телефоны. Это означает, что за 10 лет популярность сотовой связи выросла в мире ровно в 10 раз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях