Из Швеции с любовью: подземный бункер Wikileaks

Из Швеции с любовью: подземный бункер Wikileaks

Имя разоблачителя Джулиана Ассанджа до сих пор не сходит с первых страниц газет, весь мир узнал о нем самом практически все, что только можно узнать. Но это, как ни странно, так и не развеяло окружающий его ореол таинственности. Эта личность станет еще более интригующей, если взглянуть на дата-центр Pionen, где сегодня содержатся все данные проекта WikiLeaks. Он очень сильно напоминает логово какого-нибудь злодея из фильма про Джеймса Бонда.

Помещение было переоборудовано из ядерного бункера времен холодной войны, оно расположено на глубине 30 метров под землей в Стокгольме, прямо под Vita Berg Park. Интерьер отделан в классическом «лунном стиле», и параллели со злодеями из фильмов про агента 007, как оказалось, не случайны. Проект дизайна разработало в 2008 году шведское архитектурное бюро Альберта Франса-Ланорда, дизайнеры действительно решили повторить шедевр сэра Кеннета Адамса, художника фильма «Лунный гонщик» 1979 года, логово безумца Хьюго Дракса выглядело примерно так же.

Так почему же Джулиан Ассандж решил переместить базу WikiLeaks именно в Швецию? Все очень просто: компания Amazon отказала проекту в хостинге, как и небольшой французский хостер, куда было хотел перебраться ресурс после конфликта с Америкой. А шведская законодательная база отличается высокой лояльностью к вопросам о свободе слова, и никто не может быть привлечен к ответу за реализацию этого права. В настоящий момент, когда адрес WikiLeaks.org больше недоступен, за проектом закреплены несколько десятков географических доменов. Кстати, в дата-центре Pionen хранится информация, принадлежащая еще нескольким компаниям, ведь при всей своей скандальности и революционности данные с WikiLeaks занимают не так уж и много места.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях