Российский аналог GPS затонул под Гавайскими островами

 |  Автор: Максим Григорьев
Российский аналог GPS затонул под Гавайскими островами
taringa.net

Ракета-носитель Протон-М, запущенная вечером в воскресенье с космодрома Байконур с тремя спутниками российской навигационной системы ГЛОНАСС, не смогла вывести аппараты на запланированную орбиту. Аппараты отклонились от заданной космической орбиты на 8 градусов, в результате чего были выведены на нецелевую орбиту.

По словам РИА Новости, после отделения разгонного блока с тремя спутниками от непосредственно ракеты-носителя, произошел сбой, в результате которого двигатели разгонного блока ДМ-3 работали несколько дольше положенного времени и аппарату был придан больший, нежели необходимо, импульс. В результате данного сбоя навигационные спутники были выведены на нерасчетную орбиту. Разгонный блок с космическими аппаратами упал в Тихом океане в районе Гавайских островов.

Завершение формирования российской навигационной системы ГЛОНАСС было запланировано на текущий год. «Прошедший успешный пуск ракеты Протон-М с тремя космическими аппаратами крайне важен для российской глобальной навигационной системы. После ввода в эксплуатацию запущенных сегодня спутников отечественная система Глонасс становится действительно глобальной, навигационный сигнал российских космических аппаратов будет доступен потребителям в непрерывном режиме в любой точке Земного шара, — сказал сразу после запуска генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урлич.

В системе ГЛОНАСС должно использоваться по целевому назначению 24 спутника — по восемь в трех плоскостях. Помимо этого должен быть создан орбитальный резерв. В новых спутниках были реализованы современные научные и конструкторские решения, такие как введение новых навигационных сигналов, а также ретрансляторы сигналов космической системы поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях