Пользователей Facebook продавали

 |  Автор: Максим Григорьев
Пользователей Facebook продавали
facebook.com

Facebook сообщила о результатах расследования утечки данных пользователей рекламным компаниям. По заявлению руководства сети, сотрудничество с подозреваемыми в нарушении правил разработчиками приостановлено на полгода до завершения расследования.

Как сообщалось ранее, идентификационные данные пользователей раскрывали все десять самых популярных приложений Facebook — в основном, так называемых социальных игр. Имена и контакт-листы десятков миллионов пользователей Facebook стали доступны как минимум 25 интернет-компаниям. Причем даже тех, кто применял самые строгие настройки для доступа к персональным данным.

Личные данные пользователей могут использоваться рекламодателями для отслеживания, например, наиболее часто посещаемых страничек. Под подозрение попали, в частности, разработчики популярных игр Zynga и LOLapps, которые, однако, преднамеренность своих действий отрицают.

Названия компаний, покупавших информацию о владельцах аккаунтов, Facebook не раскрывает. Однако социальная сеть отмечает, что договорилась об урегулировании ситуации с RapLeaf Inc., которую ранее обвиняла в сборе и распространении данных. RapLeaf согласилась удалить все имеющиеся у нее идентификационные данные пользователей и «не вести подобную деятельность на платформе Facebook в будущем».

Facebook также не уточнила, с какими именно разработчиками было приостановлено сотрудничество, однако отметила, что меры затронули менее десяти компаний, большинство из которых — небольшие. Кроме того, социальная сеть разработала специальный механизм, с помощью которого приложения, вынужденные предоставлять какую-либо пользовательскую информацию третьим лицам, трансформируют ее в анонимную. Новая функция появится на следующей неделе и к 1 января 2011 года будет обязательна к использованию всеми приложениями Facebook. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях