Fujifilm выпустит фотоаппарат для любителей ретро

Fujifilm выпустит фотоаппарат для любителей ретро
dpreview.com

Аппарат FinePix X100 от Fujifilm внешне напоминает старые дальномерные камеры с несменной оптикой. Они были весьма популярны в 50-х и 60-х годах прошлого века.

Интересно, что доступ к диафрагме, выдержке и экспокоррекции реализован в новинке напрямую. Не нужно нажимать какие-либо кнопки. Более того, камера оснащена механическим таймером автоспуска.

В FinePix X100 используется 12-мегапиксельная CMOS-матрица с диапазоном чувствительности от 200 до 6400 единиц ISO. Или от 100 до 12800 единиц ISO в расширенном режиме. Объектив имеет фокусное расстояние 23 мм. Есть и встроенный нейтральный фильтр плотностью 3 ступени, что позволяет снимать на максимально открытой диафрагме даже в солнечный день. В объективе используется скругленная 9-лепестковая диафрагма, так что яркие источники света в зоне нерезкости всегда будут иметь круглую форму.

Наконец, самая интересная особенность устройства — гибридный видоискатель, который сочетает оптические и электронные компоненты. Пользователь может на свое усмотрение выбирать режим работы видоискателя. Причем даже в оптическом режиме съемочная информация может накладываться на изображение. Электронная часть видоискателя имеет выдающиеся характеристики — 1.44 млн субпикселей при частоте обновления 60 Гц. Также камера оснащается 2.8-дюймовым экраном с разрешением 460 тысяч субпикселей.

Помимо фотографий, камера может снимать и HD-видео с разрешением 720p со стереозвуком.

Цена на камеру пока неизвестна. На рынке фотоаппарат появится в начале 2011 года. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях