Армия США заплатила Microsoft миллионы, чтобы не переходить на Windows 10

Эти деньги военные потратили на пакет патчей для XP.
Армия США заплатила Microsoft миллионы, чтобы не переходить на Windows 10
express.co.uk

Военно-морские силы США заключили с Microsoft годовой контракт на сумму $9,1 млн в июне 2015 г. для того, чтобы продолжить получать обновления безопасности для Windows XP, Office 2003, Exchange 2003 и Windows Server 2003. В общей сложности армия США может заплатить $30,8 млн, чтобы получать обновления этих продуктов до 2017 г., сообщает IDG News Service.

Читай также: Windows 10 для мобильных может появиться уже в сентябре

Контракт был заключен между Microsoft и Центром управления системами воздушных и морских войск (Space and Naval Warfare Systems Command — SPAWAR), отвечающим за техническое оснащение и коммуникации.

Поддержка продуктов Windows XP, Office 2003 и Exchange 2003 уже прекращена. Выпуск патчей для Windows Server 2003 корпорация Microsoft прекратит 14 июля 2015 г. Миграцию с Windows XP ВМС США начали в 2013 г., однако не успел завершить этот процесс. Сейчас в них используется около 100 тыс. ПК с Windows XP, которые необходимо обслуживать.

Читай также: У Windows 10 будет семь версий

“ВМС пользуются старым программным обеспечением, зависящим от версии Windows. Пока мы его используем, обслуживание ПК необходимо для поддержания эффективного рабочего процесса“, — прокомментировал представитель SPAWAR Стивен Девис (Steven Davis).

Девис не уточнил детали контракта, сославшись на правила неразглашения информации. Но, согласно открытым разделам документов Microsoft, в рамках контракта корпорация должна будет предоставлять обновления для оборудования, установленного на морских судах и наземных станциях. Указанные системы подключены к военной сети NIPRnet для обмена несекретной информацией и SIPRnet для обмена секретными данными.

Читай также: В Windows 10 обновления не будут выходить раз в месяц

“Без сохранения поддержки мы не сможем устранять уязвимости, которые могут быть обнаружены в этом программном обеспечении. В результате системы ВМС могут оказаться открытыми для вторжения извне. Это может привести к утечке данных и проблемах в работе сети, что, в свою очередь, не позволит подготовить наши сети к операциям“, - добавил он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях